Права ли администрация школы?

здравствуйте у сына забрали телефон на уроке и прочли уведомление на нем. при всем классе,учитель унес телефон домой к себе .в тот же день ходили в школу забрать телефон, с помощью директора вызвали учителя в школу с просьбой вернуть телефон.Телефон был возвращен, теперь с помощью давления на ребенка и родителей просят публичных извинений перед классом, но не было никаких оскорблений со стороны сына в адрес учителя из-за этого несколько учителей сплотились и отказываются вести урок этого класса, правомерны ли действия учителя и администрации школы

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вообще действия учителя можно квалифицировать как кражу (если он унес телефон Вашего сына домой). Объясните это тому учителю, по большому счету это он должен извиняться. Что касается отказа учителей вести класс.

Во-первых, в силу ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»

Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

Более того, педагоги работают по трудовому догвоору и имею трудовые обязанности. Если они их не исполняют (т.е. отказываются приходить на урок) — директор должен принять меры дисциплинарного воздействия. Если же дирекотр по какой-то причине не назначил учителей в класс — вопрос к нему, как он организует работу.

В любом случае имеет смысл подать жалобу в управление образования по факту нарушения прав Вашего сына (и остальных детей) на получение образования.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в департамент образования. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой на действия администрации школы и отдельных учителей в отдел образования, дополнительно в прокуратуру.

В заявлении опишите ситуацию, просите принять меры.