Прекращение договора субаренды недвижимого имущества в торговом комплексе

Добрый день. Я являюсь Арендатором части нежилого помещения площадью 6 кв.м в торговом комплексе. Первоначально не являлся стороной Договора субаренды недвижимого имущества. 01.06.2016 стал стороной Договора после заключения трехстороннего Соглашения об уступке прав и обязанностей по договору. Срок действия договора - до 30.11.2016. Срок действия договора субаренды пролонгирован подписанным мною Соглашением на 11 месяцев - до 31.10.2017. Подписанное Арендодателем соглашение мне не возвращено.

В декабре 2016, уже после подписания мною Соглашения о пролонгации и возврата ответственному лицу Арендодателя, менеджер Арендодателя сообщил мне о принятом решении сократить срок соглашения о пролонгации до 31.01.2017 и с 01.02.2017 заключить со мной договор Аренды недвижимого имущества от имени прямого Арендодателя, т.е. другого ООО. Как выяснилось позже, ООО-субАрендодатель ликвидируется. Бизнес в данном торговом комплексе оказался нерентабельным, и я хочу освободить занимаемую площадь, в том числе, в связи с изменившимися обстоятельствами по срокам договора субаренды.

Но есть несколько Но:

1. подписанные мною и переданные Арендодателю соглашения о пролонгации (на 11 месяцев и на 2 месяца), мне не возвращены (новый договор Аренды с 01.02.2017 я не подписываю);

2. в договоре субаренды нет положения о досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора;

3. Арендодатель намерен заставить меня продолжать коммерческую деятельность на время поисков другого Арендатора;

4. Арендодатель намерен удержать Обеспечительный взнос в качестве штрафа за досрочное расторжение договора, а не арендной платы за последний месяц.

Помогите, пожалуйста, выпутаться из сложившейся ситуации.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если в договоре аренды не указан порядок расторжения договора, это не значит, что его нельзя расторгнуть, поскольку есть закон и в соответствии с ГК вы имеете право подать на это заявление, соответственно вы просто должны уведомить надлежащим образом. Что касается удержания обеспечительного взноса, то сомневаюсь, что его удержат за то, что вы решили съехать, в связи с изменением обстоятельств, если это все же произойдет, то вы можете обратиться в суд за взысканием. При подаче заявления на расторжение, обязательно на вашем экземпляре пусть поставят число, подпись, дату, должность, Ф.И.О. принявшего заявление.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, как мне добиться от Арендодателя возврата подписанного Соглашения о пролонгации договора на 2 месяца? Ведь без этого я не могу отстаивать свою правоту и спокойно освободить занимаемую площадь. Действовавший договор прекратил действовать 30.11.2016, я продолжаю пользоваться недвижимым имуществом Арендодателя и, по сути, договор стал бессрочным.

У вас не бессрочный договор, а с пролонгацией на 2 месяца, это значит, что по их истечению, он заканчивается. И еще один момент, для подачи заявления на расторжения договора аренды, доп.согл. не требуется. Договор без срока- это нарушение и его можно признать недействительным, ровно как и его условия.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срок действия договора субаренды пролонгирован подписанным мною Соглашением на 11 месяцев — до 31.10.2017
1. подписанные мною и переданные Арендодателю соглашения о пролонгации (на 11 месяцев и на 2 месяца), мне не возвращены (новый договор Аренды с 01.02.2017 я не подписываю);

Вы сколько подписали соглашений.? то вы говорите об одно то о двух. Естественно арендатор вернет тот который ему выгоден т.е на 11 месяцев и представит его в ходе спора в суде.

Если он не захочет в добровольном порядке его возвращать вернуть его можно только через суд. И представит он его в суде, так как получить его другим способом не представляется возможным так как он не прошел регистрацию в Росреестре.

2. в договоре субаренды нет положения о досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора;

Значит вы должны направить в адрес арендатора уведомление о досрочном расторжении договора субаренды.

3. Арендодатель намерен заставить меня продолжать коммерческую деятельность на время поисков другого Арендатора;

Заставить продолжить вас коммерческую деятельность арендодатель не имеет право, так же как и принуждать вас к ее продолжению пугая штрафами указанными в договоре

4. Арендодатель намерен удержать Обеспечительный взнос в качестве штрафа за досрочное расторжение договора, а не арендной платы за последний месяц.

Расторгнуть договор субаренды вы сами хотите и можете по соглашению сторон при этом арендодатель настаивает на выплате штрафных санкции это его право и условия договора которые вы обязаны выполнять. Нет соглашения сор будете решать в суде.И не факт что суд будет на вашей стороне с учетом изложенных вами обстоятельств. а это дополнительные расходы.

Решайте вопрос с учетом минимальных для вас убытков. т.е. соглашением.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.