Развод и документы при разводе

Добрый вечер.Какие нужны документы при разводе?Что нужно взять с собой чтоб развестись в загсе?Вы не подскажите что нужно чтобы оформить развод между супругами?

, Милена, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В загсе можно развестись если отсутствуют несовершеннолетние общие дети от брака.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Милена
Клиент, г. Москва

Детей нет общих

Тогда обращайтесь в загс

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, расторжение брака в ЗАГСе возможно при соблюдении двух условий

А) у супругов нет общих несовершеннолетних детей

Б) супруги оба согласны расторгнуть брак

В ЗАГС подается совместное заявление обоих супругов (ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20878/990070652e06bfb8fabff848478250b779ea90cf/#dst100400). Кроме него в ЗАГС надо предоставить паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милана!

Решающим условием для расторжения брака в органах ЗАГС является отсутствие у супругов несовершеннолетних детей. Кроме того, для расторжения брака в ЗАГСе нужно согласие обеих супругов. Если один из супругов от этого уклоняется (независимо от причин), то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Что для этого нужно? Для этого нужно обеим супругам явиться в ЗАГС по месту своего жительства, имея с собой свои паспорта, справку о составе семьи (для подтверждения отсутствия несовершеннолетних детей) и свидетельство о заключении брака. Оплатить государственную пошлину, написать в ЗАГСе заявление установленного образца и сдать документы для оформления расторжения брака. Для сведения: ЗАГС не расторгнет брак сразу, а предоставит срок для возможного примирения. Кстати, такой срок предусмотрен и при обращении в суд, когда дело не может быть назначено к рассмотрению ранее одного месяца со дня поступления в суд иска.