8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора участия в долевом строительстве, в какие сроки застройщик должен вернуть деньги?

Добрый вечер! Согласно договору долевого строительства срок передачи постройки (создания) объекта осуществляется в два этапа: первый этап застройщик планирует завершить во II квартале 2016 года. В первый этап, входит строительство многоквартирного жилого дома, включающего в себя квартиру, предназначенную для передачи участнику долевого строительства. Второй этап застройщик планирует завершить в IV квартале 2016 года. Реализация второго этапа строительства предназначена, для создания встроено-пристроенной детской образовательной организации (ДОО) на 140 мест. Также застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. До настоящего момента строительства жилого дома не завершено, застройщик предлагает подписать доп. соглашение на продление сроков строительства. Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя? И в кате сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя? И в кате сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства?

здравствуйте,

такое право у Вас есть, что прямо предусмотрено законом:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора

Если добровольно застройщик Вам деньги не вернет, то Вам нужно будет обращаться в суд, где Вы также сможете взыскать и неустойку.

Могу помочь в составлении претензии и искового заявления.

0
0
0
0
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы что-то получить подписывать доп.соглашение не стоит!

«Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя?»- можете, т.к. срок сдачи квартиры уже нарушен и получить не только неустойку, но и убытки, моральный вред, расходы, штраф! Только может для осознания финансовой состоятельности застройщика не расторгать сразу договор, а просто взыскать неустойку за нарушение сроков?!

«в какие сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства»?- если они есть, то после вступления решения суда в законную силу ( исполнительное производство), либо по соглашению сторон ( мировое соглашение).

Надумаете-обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2017