Расторжение договора участия в долевом строительстве, в какие сроки застройщик должен вернуть деньги?

Добрый вечер! Согласно договору долевого строительства срок передачи постройки (создания) объекта осуществляется в два этапа: первый этап застройщик планирует завершить во II квартале 2016 года. В первый этап, входит строительство многоквартирного жилого дома, включающего в себя квартиру, предназначенную для передачи участнику долевого строительства. Второй этап застройщик планирует завершить в IV квартале 2016 года. Реализация второго этапа строительства предназначена, для создания встроено-пристроенной детской образовательной организации (ДОО) на 140 мест. Также застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. До настоящего момента строительства жилого дома не завершено, застройщик предлагает подписать доп. соглашение на продление сроков строительства. Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя? И в кате сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя? И в кате сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства?

здравствуйте,

такое право у Вас есть, что прямо предусмотрено законом:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора

Если добровольно застройщик Вам деньги не вернет, то Вам нужно будет обращаться в суд, где Вы также сможете взыскать и неустойку.

Могу помочь в составлении претензии и искового заявления.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы что-то получить подписывать доп.соглашение не стоит!

«Могу ли я расторгнуть договор и получить пени за не сдачу объекта вовремя?»- можете, т.к. срок сдачи квартиры уже нарушен и получить не только неустойку, но и убытки, моральный вред, расходы, штраф! Только может для осознания финансовой состоятельности застройщика не расторгать сразу договор, а просто взыскать неустойку за нарушение сроков?!

«в какие сроки в случае расторжения договора застройщик должен мне вернуть денежные средства»?- если они есть, то после вступления решения суда в законную силу ( исполнительное производство), либо по соглашению сторон ( мировое соглашение).

Надумаете-обращайтесь!