Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуют вернуть подаренные деньги

Добрый день. Два года назад мой знакомый, добровольно изъявил желание помочь мне в трудной жизненной ситуации. У меня был кредит на сумму 30.000 руб. Я понимала что отдать мне деньги будет нечем, потому не хотела брать. В итоге сошлись на том, что я могу долг не отдавать. В итоге спустя 2 года в соц сети пришло сообщение. Мне срочно нужны деньги. Отдай. Я бы и рада, да нечем. Вот конфликт на лицо. Сначала объясняла что он же дарил, и я предупреждала что отдачи не будет. Потом вообще стала в позу, что я ему ничего не должна. Теперь он угрожает подать в суд, основываясь на переписку в соц сети. На сколько эта угроза реальна? Может ли переписка являться доказательством. Хотя все знакомые были в курсе той ситуации, что он эти деньги давал в дар. Заранее спасибо.

31 Июля 2013, 19:27, вопрос №150406 Лика, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лика, здравствуйте!

    Расписка какая-либо была написана вами товарищу, что вы берете деньги у него в дар? или долг? 

    Если нет, то ничего он не сможет доказать в суде используя переписку, приведите по максимуму свидетелей, которые подтвердят ваши слова, что деньги товарищ передавала вам в дар. 

    Удачи!

    31 Июля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А вот стоит ли? Свидетели покажут, что Лика деньги брала, но письменных доказательств того, что это был дар, тоже нет. Электронную переписку, хоть и с трудом, но все же можно признать доказательством. А тут еще свидетели покажут, что деньги брала, при наличии электронных писем, подтверждающих этот факт… Однозначно сказать, чем завершится процесс, нельзя. Хотя все-таки склоняюсь к тому, что он не сможет доказать наличие долга. Однако утверждать это не стала бы.

    31 Июля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Лика, добрый день! Вам вообще не о чем беспокоиться! 

    В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

    Соответственно у человека, у которого Вы брали деньги, письменных доказательств нет (переписка в соц. сети  - это не письменное доказательство). У него нет никаких  оснований для подачи искового заявления в суд. Удачи!


    31 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats