Постановление о возбуждении исполнительного производства по непогашенному кредиту, взятому матерью, которая парализована

Здравствуйте,я представляю интересы своей матери,она парализованна уже пятый год,до этого брала кредит,после не платила,сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства,подскажите,что мне сейчас нужно делать сразу? И можно ли отдавать частями сумму?

, тамара, г. Калининск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
представляю интересы своей матери, она парализованна уже пятый год, до этого брала кредит, после не платила, сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства,

Раз есть ИП, значит есть и решение суда, ваша мать не участвовала в процессе? Ведь если она не платила кредита пять лет, то срок давности уже пропущен и об этом нужно было в суде заявлять, может стоит восстановить срок на обжалование и обжаловать решение суда ?

подскажите, что мне сейчас нужно делать сразу? И можно ли отдавать частями сумму?

В решении суда должно быть указано частями с вас взыскивать долг или весь сразу

Но вы всегда можете просить в суде рассрочку

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть возможность то просите у суда который вынес решение о взыскании долга рассрочки выплат. Или оплатите весь долг сразу. А так будут с пенсии матери вычитать.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, если не оплатить задолженность добровольно, то нужно будет еще выплачивать исполнительский сбор. А отношении рассрочки, решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.