Должно ли быть отведено место для курения в общежитии?

Живем в общежитии, балконов нет.

Где тогда можно курить?

И должно ли быть отведено для этого место?

, алена, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Курить можно во всех местах, кроме этих. На улице например.

К сожалению, права курильщиков в нашей стране не учитываются вообще.

Ди Исхакова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алена!

В пункте 10 главы 12 ФЗ № 115 четко прописано, что нельзя курить в помещениях общего пользования многоквартирных домов. Казалось бы, какие могут быть вопросы? Но оказалось, что вопросы есть: выяснилось, что не очень понятно, что именно входит в перечень помещений общего пользования; выяснилось, что не очень понятно, к какой категории относятся общежития.
Поясню: общежитие это тоже многоквартирный дом, но он относится к другому жилищному фонду, специализированному (ЖК РФ статья 19 глава 2).
Далее в той же главе 2 читаем статью 17 пункт 4. В ней нам рассказывают, что жилым помещением нужно пользоваться с учетом прав соседей, живущих с вами в одной квартире или комнате. К главе 2 прилагается ПостановлениеПравительства.РФ N 25 от.21.01.06 г. «ОбУтвержденииПравилПользованияЖилымиПомещениями». В этих правилах в разделе III в пункте 13 указано, что любой из законных жильцов общежития наравне со всеми пользуется общим имуществом данного дома.
Что такое общее имущество? Об этом сказано в ПостановленииПравительстваРФ N 491 от 13.08.06 г. Там же дано определение, что входит в общее имущество, включая помещения, лестницы, коммуникации и т.п., то есть всё, что не входит в состав отдельной квартиры. Помещения, входящие в общее имущество, это и есть помещения общего пользования. Перечень нашелся.
Что входит в понятие помещение? Юридическое определение помещению дано в статье 1 закона о ТСЖ (ФЗ N 72-ФЗ). Из определения следует, что часть комплекса здания является помещением. Следовательно, балкон также является помещением, тем более, что он имеет замкнутое простанство, ограниченное балконной плитой и ограждением.

Из всего вышеизложенного делаем вывод:

Проживая в общежитии вы являетесь нанимателем, то есть условным собственником жилья, поскольку заключили договор найма.
Если вы живете в общежитии, в котором внутренними правилами не запрещено курение в комнатах или квартирах, можете курить в своем жилом помещении, но по договоренности с соседями по комнате, если таковые имеются.
Если из вашей комнаты есть выход на отдельный балкон, можете курить на личном балконе, но опять же по договоренности с соседями по комнате.
Нельзя курить в помещениях общего пользования в общежитии, если нет выделенного и оборудованного места для курения

Все правила те же самые, как для обычного многоквартирного дома (муниципального или ТСЖ).