Какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС для заключения брака гражданину Узбекистана и гражданке РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в ЗАГС гражданину Узбекистана для росписи с гражданкой РФ в России? И требуется ли справка из компетентных органов Узбекистана о несудимости гражданина Узбекистана для предъявления в России для подачи в ЗАГС либо подачи документов для получения РВП, патента или разрешения на работу? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в ЗАГС гражданину Узбекистана для росписи с гражданкой РФ в России?

Добрый день, вам нужен паспорт и справка из ЗАГСа вашей страны о том, что вы не состоите у вас на Родине в браке, апостилированая и переведённая на русский язык

И требуется ли справка из компетентных органов Узбекистана о несудимости гражданина Узбекистана для предъявления в России для подачи в ЗАГС либо подачи документов для получения РВП, патента или разрешения на работу

Нет, эти документы для регистрации вашего брака в России не требуются .

Ди Исхакова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА

— Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).
— Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).
— Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.
— Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).
— Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.
— Необходимо уплатить государственную пошлину
Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп — апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.
Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.
Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе).
В любом случае, перед подачей заявления необходимо выяснить в ЗАГСе, какие документы понадобятся жениху (или невесте) в вашем случае.
Штамп о браке в паспорт иностранного государства не ставится.