Можно ли лишить права собственности собственника на жилое имущество?

Здравствуйте, мне 31 год, в семье нас 3 детей, лет 10 назад мы все на маму подписали право на собственность, 2 года назад купили часть дома, продав 2 комнаты в коммунальной квартире, дом старый, требует серьезного ремонта, по жизни с мамой отношения не складываются, она заводит кошек в доме и собак , в доме очень грязно, неприятный запах, холодно (стоят старые окна из которых течет вода), дом стоит под наклоном, несколько раз предлагала сделать ремонт, сделать пристройку, там необходимо менять полы (очень кривые), на все мои предложения-отказ, у меня есть дочь ей 7 лет, в таких условиях жить конечно невозможно (снимаем жилье), с матерью не общаемся, так же грозит подписать дом на старшего брата, который практически не работает, ремонтом так же не заинтересован. Cнимать квартиру тяжело. Могу ли я подать в суд, написать жалобу или еще что то, подскажите пожалуйста, снять маму с собственности и переделать ее на нас троих детей, хоть что нибудь или через суд обязать делать ремонт?

, Ирина, г. Тамбов
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можете отменить дарственную через суд (основание когда одаряемый не заботится о состоянии подарка и своими действиями приводит его к уничтожению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваша мать единственный собственник этого дома, если вы не писали отказ от приватизации его, то вы не имеете право на этот дом, если вы там зарегистрированы, то можете в нем просто жить, но принудить мать отремонтировать его вы не можете

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. Вы можете сделать ремонт за свой счет, а потом взыскать с мамы эту сумму в части ее доли.

п. 4 ст. 252 ГК РФ содержат положения, которые предоставляют им право обращаться в суд за лишением участников общей собственности права на долю в жилом помещении.Лишение права собственности возможно в исключительных случаях, которые предусмотрены законом. А основания для лишения права собственности названы в ст. 235 ГК РФ.

Можете применить принудительный выкуп доли который осуществляется в судебном порядке на основании ч.4 ст.252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано нижеследующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте Елена, к сожалению у меня нет таких денег что бы сделать ремонт, я предлагала в складчину, но никому это не нужно, к сожалению

Мы вам дали с коллегами варианты как мы можете поступить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Права собственности прекращается по основаниям указанным в ст 235 ГК РФ.

У вас нет оснований лишить вашу мать права собственности и оформить дом на себя иначе как выкупить у нее часть дома и сделать отдельный вход, возможны другие варианты по сделкам.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 8 пункта 2 статьи 235 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П.
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
Ирина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а как я могу выкупить часть дома у мамы, как определяется стоимость и куда мне обратиться?