Кража в магазине, может ли охранник передать акт в полицию, если он отнял товар, даже оплаченный и все имеющиеся деньги?

сегодня задержал охранник в магазине когда я отходила от кассы. не оплатила весь товар, неоплаченный товар на сумму более тысячи. хотел вызвать полицию, но я уговорила его этого не делать. зашли к нему в коморку, он всю общупал, залез в сумку, в кошелек, забрал все деньги которые у меня были и выложил все неоплаченные продукты. позвал директриссу и та сказала что обойдемся без уголовки. забрал все товары, причем и оплаченные тоже и все мои деньги что были при себе, просил даже снять с карточки что есть, но у меня там ноль. написал акт в котором указал мое имя и адрес, список украденных продуктов сказал запишет потом. я расписалась и написала что обязуюсь в этом магазине больше не появляться. он сказал что если еще раз меня увидит в этом магазине то передаст этот акт полиции. отпустил. итак вопрос вот в чем. может ли этот акт как то повлиять на мою жизнь? является ли он официальным документом? и может ли охранник после того как меня отпустил этот акт куда нибудь передать?

, света, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

неоплаченный товар на сумму более тысячи.
света

Максимум, что Вам грозило, если сумма не превышала 2 500 р. — привлечение к административной ответственности.

Статья 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Поэтому опасаться в будущем «уголовки» Вам нечего. И составленный акт никакой силы не имеет.

А вот бесцеременное действие охранника можно рассматривать с точки зрения уголовного закона.

он всю общупал, залез в сумку, в кошелек, забрал все деньги которые у меня были и выложил все неоплаченные продукты.
света
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вы расписались в пустом акте?

света
Клиент, г. Москва

в нем были написаны мои данные и только то что я обязуюсь больше там не появляться

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Повлиять на Вашу жизнь данный акт не может.

Официальным документом данный акт не является.

Передать данный акт охранник никуда не может.

Почему? Потому что охранник сам совершил преступление по ст.330 УК РФ, а именно самоуправство, так как без установленных на то законом прав похитил Ваши деньги и оплаченные продукты.

Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции, но если денег у Вас было не так много, то просто забудьте о данной ситуации и больше не воруйте в магазинах самообслуживания.