Могут ли мне отказать в поступлении в институт МВД, если брат осужден, но я не поддерживаю с ним контакты?

Собираюсь поступать в институт МВД, я сирота. Мой родной брат сидит, но я никак не поддерживаю с ним отношения, даже тогда когда он был еще на свободе. Могут ли мне отказать в поступлении? Из-за судимости брата?

, мария, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В законе такого основания для отказа нет. Но об этом лучше не умалчивать, когда будете заполнять анкету.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Судимость близкого родственника не может быть причиной отказа при приеме на службу в органы внутренних дел.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина,, нет на этом основании вам не имеют право отказать в поступлении в институт МВД и, если вы успешно сдадите все экзамены, вас примут в него, более того, и наработку в полицию, на этом основании, вам не могут отказать в принятии, если будет такой отказ, вам нужно будет его обжаловать, потому что он не правомерен, вы не отвечаете за поступки брата и они никак не могут повлиять на ваше будущее, удачи Вам