Мошенничество статья 159

Доброго времени суток!...

Подскажите, пожалуйста, могут ли привлечь к уголовной ответсвенности, если гражданин купил товар в супермаркете с неправильной стоимостью ( заниженной) по вине супермаркета в последующем, попытался вернуть данный товар,но уже по оригинальной цене.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возврат прлизводится по купленной цене и наличии чека.

А ваши действия можно расценить как не основательное обогащение .

Статья 492 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Сложно в данном случае будет доказать именно состав преступления, в данном случае вам следует обратиться в гражданском производстве в суд на основании закона о защите прав потребителей.