8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли склонение к увольнению, если на работника поступил анонимный донос?

Здравствуйте.

На имя директора организации пришло анонимное письмо о том, что я в рабочее пишу в социальную сеть. Быстрая проверка показала, что такие случаи действительно имели место. Директор поставил меня перед выбором: либо увольнение по собственному желанию, либо выговор, после которого вскоре последует второй (найдут причину) и увольнение по статье Трудового кодекса. Какие могут быть у меня варианты в данной ситуации?

, Григорий, г. Магнитогорск
Антон Андреевич Сменщиков
Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Григорий, для начала откройте Ваш трудовой договор, если в нем прописано лишь наименование должности или профессии (вида работы), но не конкретизированы функции, а ознакомить Вас с должностной инструкцией работодатель забыл, то привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей (а тем более уволить по п. 5. ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет весьма проблематично.

Так же согласно ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодателю необходимо будет зафиксировать Ваш проступок в акте и потребовать с Вас объяснительную, если этого нет, то дисциплинарное взыскание наложили незаконно. Эти действия должны быть совершены не позднее месяца со дня обнаружения проступка!

Суды часто восстанавливают незаконно уволенных работников, сидение в соц. сетях не всегда влияет на качество работы, да и работодатели зачастую неидеальны при увольнении работников. Советую Вам остаться и быть на чеку.

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну во первых неисполнение (должным образом неисполнение) должностных обязанностей, должно быть зафиксировано служебной проверкой. Не факт, что она будет проведена правильно. От Вас затребуют объяснение — придумайте «уважительную» причину… Затем по результатам проверки должно быть принято решение — не выговор, а замечание (если первое) а потом уже выговор. За систематическое неисполнение должностных обязанностей уволить конечно можно, но это неисполнение должно иметь последствия, которое отразится на деятельности компании. Если со своей работой Вы справляетесь «косяков» нет, то уволить по этому основанию проблематично. Во всяком случае, это можно будет оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 18.01.2017