Правомерно ли склонение к увольнению, если на работника поступил анонимный донос?

Здравствуйте.

На имя директора организации пришло анонимное письмо о том, что я в рабочее пишу в социальную сеть. Быстрая проверка показала, что такие случаи действительно имели место. Директор поставил меня перед выбором: либо увольнение по собственному желанию, либо выговор, после которого вскоре последует второй (найдут причину) и увольнение по статье Трудового кодекса. Какие могут быть у меня варианты в данной ситуации?

, Григорий, г. Магнитогорск
Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Григорий, для начала откройте Ваш трудовой договор, если в нем прописано лишь наименование должности или профессии (вида работы), но не конкретизированы функции, а ознакомить Вас с должностной инструкцией работодатель забыл, то привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей (а тем более уволить по п. 5. ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет весьма проблематично.

Так же согласно ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодателю необходимо будет зафиксировать Ваш проступок в акте и потребовать с Вас объяснительную, если этого нет, то дисциплинарное взыскание наложили незаконно. Эти действия должны быть совершены не позднее месяца со дня обнаружения проступка!

Суды часто восстанавливают незаконно уволенных работников, сидение в соц. сетях не всегда влияет на качество работы, да и работодатели зачастую неидеальны при увольнении работников. Советую Вам остаться и быть на чеку.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну во первых неисполнение (должным образом неисполнение) должностных обязанностей, должно быть зафиксировано служебной проверкой. Не факт, что она будет проведена правильно. От Вас затребуют объяснение — придумайте «уважительную» причину… Затем по результатам проверки должно быть принято решение — не выговор, а замечание (если первое) а потом уже выговор. За систематическое неисполнение должностных обязанностей уволить конечно можно, но это неисполнение должно иметь последствия, которое отразится на деятельности компании. Если со своей работой Вы справляетесь «косяков» нет, то уволить по этому основанию проблематично. Во всяком случае, это можно будет оспорить в суде.