Что делать с предоплатой после расторжения договора физ лица с юр лицом при изменении юр лица?

Заключен договор аренды недвижимого имущества ЮЛ с ФЛ. ЮЛ прекращает деятельность и появляется новое. Но по договору внесена предоплата уже. Хотим перезаключить договор точно такой же и с этим же ФЛ, но ЮЛ другое. Как быть с предоплатой?

, Алена, г. Омск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Заключен договор аренды недвижимого имущества ЮЛ с ФЛ. ЮЛ прекращает деятельность и появляется новое. Но по договору внесена предоплата уже. Хотим перезаключить договор точно такой же и с этим же ФЛ, но ЮЛ другое. Как быть с предоплатой?
Наталья

Добрый день. Для более объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

Хотя фактически я считаю, что если за юридическим лицом стоят одни и те же лица, то предоплату конечно можно оставить.

Алена
Клиент, г. Омск

Понимаете, предоплата уже внесена за январь. И проблема просто в том что с ней делать, т.е. как вернуть деньги либо перенести их как в оплату по новому Договору.

Наталья

Вы представитель ЮЛ или ФЛ? Давайте от этого исходить.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если новое ЮЛ правопреемник — то ничего не делать, просто уведомить о правопреемстве. Если же нет — то ничего не поделаешь, придётся вносить новую предоплату, а ликвидируемое лицо может потребовать возврата средств.

В идеале прописать эту сумму в новом договоре. Так будет проще для всех.

Алена
Клиент, г. Омск

На каком основании ЮЛ может требовать возврата?

Хотелось бы "перенести" эти деньги в счет нового договора, кончено...