Как юридически оценить формулировку "За исключением неметаллической и (или) не имеющей металлических элементов"?

добрый день. как юридически расценить

"За исключением неметаллической и (или) не имеющей металлических элементов"

нам предлагают расценить так

"За исключением:

1) неметаллической имеющие металлические элементы

2) неметаллической и не имеющие металлические элементы

3) не имеющие металлические элементы

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

«неметаллической и (или) не имеющей металлических элементов» —

металла быть вообще не должно.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если металл присутствует, это исключение не работает?

металл из чего-то исключается (За исключением) — все зависит от контекста нормы.