Для того чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу при этом важно знать, что оформление наследственных прав осуществляется по буквенному принципу. Это значит, что наследственные дела ведутся нотариусами по первой букве фамилии наследодателя. При себе необходимо иметь:
Паспорт.
Визу или удостоверение личности иностранного гражданина с переводом на русский язык (для нерезидентов).
Свидетельство о смерти вкладчика.
Завещание (если есть).
Банковские документы (сберкнижка, договор, карта).
Документ, подтверждающий родственные связи между наследником и умершим (если нет завещательного распоряжения или завещания).
В случае вступления в наследство на основании завещания, в банк предоставляется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.