Можно ли оспорить начисления ЖКХ по нормативам, если я 2 года не сдавал показания счетчиков?

Здравствуйте,

Я не сдавал в течении 2 лет показания счетчиков воды в квартире. Руководствуясь п.60 постановления Правительства 354 , через определенное время, мне стали начислять потребление воды по нормативам.

Вопрос - можно ли оспорить как-то этот пункт или предписание, в пользу расчета по среднему фактическому потреблению?

Так происходит с электричеством, они просто считают по средней, и иногда делают перерасчеты исходя из фактических показаний.

Для справки:

- все счетчики целы, пломбы в порядке, сроки поверки не нарушены,

- динамика потребления воды не менялась

- норматив превышает фактическое потребление в 9 раз

- сумма спора около 30 тыс. руб.

Спасибо большое.

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если счетчики целы и сроки поверки не нарушены, то Вам должны сделать перерасчет, исходя из показаний счетчиков. При этом показания должны предварительно проверить.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.