Каковы условия заключения сделки по продаже души?

Как заключить договор с Сатаной? Какие юридические тонкости необходимо учесть? На какое именно лицо заключать договор? И как провести продажу души?

, Олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Заключению договора всегда предшествует согласование его условий. Поэтому вам следует встретить с контрагентом, предложить ему свою душу и обсудить условия, на которых он приобретет вашу душу. Будет ли это возмездная или безвозмездная сделка, решать вам. Если душу вы решили продать, существенным условием договора будут являться предмет договора. Опишите в договоре как можно точнее параметры вашей души, чтобы была возможность ее идентифицировать. Также обсудите цену.

Государственной регистрации договор продажи души не подлежит. Но можете удостоверить его нотариально.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Олег!

Договор о продаже собственной души, с точки зрения российского законодательства, является договором купли-продажи.

В данном виде договора существуют следующие существенные условия.

1. Стороны сделки. Продавец — физическое лицо, имеющий товар. Покупатель — Сатана

2. Предмет сделки — товар. Здесь необходимо четко сформулировать, какой именно товар подлежит продажи. Поскольку душа — нематериальна, является некой субстанцией, поэтому необходимо наиболее точно описать ее существенные признаки и характеристики.

3. Цена договора. Порядок расчета покупателя по сделки. Здесь также необходимо продумать, за какую цену будет продана душа, чему будет эквивалентна цена — деньги (какая валюта) и каким образом, произойдет оплата товара. Будет ли это единовременный платеж или это рассрочка, а может быть, вы сможете предоставить кредит своему покупателю? :)))

4. Момент исполнения обязательств сторон по сделке. Продавец обязан передать товар покупателю. Нужно продумать еще один нюанс, после передачи товара, останется ли жив продавец? Если передача товара предполагает физическую смерть продавца, то в договоре необходимо предусмотреть выгодоприобретателя — лицо, который получит деньги за товар.

Обязанность покупателя — принять товар и оплатить его.

5. Ответственность сторон. Необходимо продумать, каким образом, продавец будет нести ответственность за неисполнение своих обязательств (т.е. отказ от передачи товара) и покупатель (отказ принять товар), нарушение сроков оплаты (невыплата вообще)

Вот так можно рассмотреть сделку с Сатаной, если он, конечно, существует и если сделка будет осуществляться на территории РФ, дабы попасть под действие именно законодательства РФ.

Всего доброго!:)))