Должны ли выплатить подъемные, если после армии я вернулся на прежнее место работы?

Добрый вечер, до армии работал на предприятии, после армии устроился туда же, должны ли выплатить подьемные?

, Сергей, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
выплатить подьемные?

добрый день — этот вопрос может быть в прописан коллективном договоре предприятия согласно которого могут назначать выплаты… нужно узнать в отделе кадров предприятия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 41 ГК РФ:

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Ознакомьтесь в коллективным договором вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.