Каковы последствия временной прописки детей на чужой жилплощади?

День добрый. Помогите уточнить вопрос:

Хочу прописаться на некторое время(постоянная регистрация по месту жительства) у подруги вместе с несовершеннолетними детьми. Площадь ее жилья составляет 21м, как и жилплощадь того места, где прописаны мы с детьми в данное время. Какие проблемы могут возникнуть у моей подруги при моей последующей выписке от нее (я собираюсь купить жилье в течение года и туда выписаться с детьми)? Планирую купить жилье бОльшей площадью (чем 21м)

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Если все будет так, как Вы говорите, то для Вашей подруги никаких проблем не возникнет. То есть Вы выпишете детей к себе в купленную квартиру или еще куда-нибудь. Но если Вы их не выпишете, Ваша подруга не сможет этого сделать самостоятельно до их совершеннолетия. Например, если она захочет продать свою квартиру, она не сможет выписать Ваших детей, не предоставив им прописку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему месту жительства.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства от собственников не нужно.

Приобретение большего жилья в данном случае не имеет значения, вы не нарушаете права ребенка, поскольку жилье подруги не является собственностью ребенка.
Желаю удачи!