Существует ли на данный момент упрощенная форма признания человека недееспособным?

Матери 89 лет, болезнь Альцгеймера, полностью утрачены все личностные качества: гигиенические навыки, трудовые, речевые, принимать пищу самостоятельно не в состоянии, передвигаться самостоятельно не может. Состоит на учете в психиатрической поликлинике.

, Сания, г. Казань
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Дело в том, что признание гражданина недееспособным осуществляется через суд и какой-либо упрощенной процедуры нет.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам необходимо действовать через суд.

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по
месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором
он находится на лечении.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что
подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно
дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:
члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения,
орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином
наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение
дееспособности);
близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства,
психоневрологическое или психиатрическое учреждение ( признание
недееспособным в случае психического расстройства).
Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует
присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а
также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено
необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя.
Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает
свое заключение.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Признать человека недееспособным может только суд. Для этого Вам необходимо собрать пакет документов, в том числе сведения о том, что человек состоит на учете у психиатра. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, в случае, если экспертиза покажет, что Ваша мать не отвечает за свои поступки и не может ими руководить, а также нуждается в опеке, суд вынесет решение. Срок рассмотрения дела в суде 2 месяца, экспертизу проводят, обычно, не более месяца. Но, по статистике, такие дела реально рассматривают за 1,5 месяцев.