Как законно вселиться в квартиру, где я имею долю собственности, если родственник препятствует этому?

Мой родственник не пускает меня в квартиру в которой я имею свою долю, в данный момент там не кто не проживает, но и допуска у меня к квартире нет. Могу ли я просто вскрыть двери и заехать на свою часть квартиры, не подавая на этого человека в суд? Исправно плачу коммунальные услуги за эту квартиру, все документы на руках. Пытался общаться с родственником просит крупную сумму на въезд на свою же долю. Как мне поступить в такой ситуации?

, Артём, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я просто вскрыть двери и заехать на свою часть квартиры, не подавая на этого человека в суд? Исправно плачу коммунальные услуги за эту квартиру, все документы на руках. Пытался общаться с родственником просит крупную сумму на въезд на свою же долю. Как мне поступить в такой ситуации?
Артём

Добрый день!

Желательно заключить соглашение с совладельцем о порядке пользования общим имуществом или установить данный порядок в суде, если же будете проникать в своё жилое помещение с вскрытием двери — нужно пригласить участкового, чтобы был зафиксирован факт вашего законного проникновения на свою жилплощадь и чтобы были доказательства, что вы не украли имущество совладельца.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Если Вы сособственник квартиры, можете просто вскрыть дверь, но затем обязаны незамедлительно устранить последствия (заменить дверь либо устранить повреждения...).

Если же другие сособственники чинят Вам препятствия в во владении и пользовании квартирой, а заключить соглашение о порядке пользования им не представляется возможным, необходимо обратиться в суд к ним с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В исковом заявлении следует подробно описать характер чинимых препятствий со стороны ответчиков и привести доказательства, подтверждающие наличие препятствий (свидетели, видеозапись, фотографии).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Вариант взлома опасен возбуждением уголовного дела

Вы зарегистрированы в квартире?

Уголовный кодекс
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ломайте двери и устанавливайте новые замки. Вы собственник и никто не вправе ограничивать Вам доступ...