Можно ли находиться подростку 16 лет на улице в ночное время?

Мне 16 лет. Могу ли я находится на улице в летнее ночное время до 00:00? (Оренбургская область, Новоорский район)

, Александра, п. Энергетик
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра здравствуйте! Согласно Закону оренбургской области О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории оренбургской области.

1. В целях предупреждения вреда здоровью детей и их физическому, интеллектуальному,

психическому, духовному и нравственному развитию (далее — развитие) на территории Оренбургской
области не допускается:
1) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на следующих объектах (на территориях, в
помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица:
предназначенных для реализации товаров только сексуального характера;
в пивных ресторанах;
винных барах;
пивных барах;
рюмочных;
в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию;
2) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения
родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в
общественных местах, в том числе:
на улицах, стадионах, в парках, скверах;
в транспортных средствах общего пользования;
на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
обеспечения доступа к сети «Интернет»;
на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и
общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом
порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на
его основе;
в иных общественных местах

Исходя из этого, если Вас есть 16 лет, можете спокойной находится на улице.

С Уважением!