8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность наследства при наличии нескольких правообладателей

Добрый день! Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию: Квартира, приватизирована на 3 жильцов в равных долях (мать, и два сына). В 2004 г. мать скончалась, в право наследования никто из сыновей не вступил. На данный момент один из сыновей проживает в данной квартире, второй служит в армии по контракту (между собой не общаются). Каковы шансы у проживающего в квартире брата, оформить полностью квартиру на свое имя, т. к. второй брат зарегистрированный в квартире не проживает в квартире, на контакт (для оформления документов) не идет, проживет вообще в другом регионе и будучи военным, стоит на очереди на жилье?

Показать полностью
, Ирина, г. Черепаново
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию: Квартира, приватизирована на 3 жильцов в равных долях (мать, и два сына). В 2004 г. мать скончалась, в право наследования никто из сыновей не вступил. На данный момент один из сыновей проживает в данной квартире, второй служит в армии по контракту (между собой не общаются). Каковы шансы у проживающего в квартире брата, оформить полностью квартиру на свое имя, т. к. второй брат зарегистрированный в квартире не проживает в квартире, на контакт (для оформления документов) не идет, проживет вообще в другом регионе и будучи военным, стоит на очереди на жилье?
Ирина

Добрый день!

Срок принятия наследства пропущен, но если наследник зарегистрирован в данной квартире, платит коммунальные платежи, налоги, то он может быть признан наследником фактически принявшим наследство, начните с обращения к нотариусу, если нотариус откажет, то факт принятия наследства нужно будет подтвердить в суде.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, если после смерти матери второй брат проживал в квартире, оплачивал счета — он считается принявшим наследство, следовательно, может оспорить действия первого брата.

Первый, соответственно, принял наследство

1
0
1
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться для начала к нотариусу, в случае отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства на основании ст. 1153 ГК РФ. но Вам необходимо иметь ввиду, что фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Таким образом, и второй брат по моему мнению фактически принял наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.01.2017