8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон, по которому производитель мебели не несет ответственность за фурнитуру?

Добрый день, у меня проблема с мебельной фурнитурой. Я покупала мебель на заказ у производителя кухонной мебели, этот производитель не является производителем мебельной фурнитуры и утверждает что существует закон,который гласит о том что гарантию они дают на мебель и не несут ответственности за фурнитуру. Хотелось бы узнать существует ли действительно такой закон?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Мария, добрый день!

Согласно п. 3 ст. ст. 470 Гражданского кодекса РФ

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если в Вашем договоре купли-продажи не указано, что гарантия на фурнитуру не распространяется, значит Продавец вводит Вас в заблуждение, отдельного закона, ограничивающего ответственность производителя мебели за фурнитуру, не существует!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А существует ли закон или пункт в законе о защите прав потребителя или нечто подобное, согласно которому я могу пожаловаться на производителя мебели или данной фурнитуры в гарантийный срок по договору? или нужно ссылаться лишь на п. 3 ст. ст. 470 Гражданского кодекса РФ?

Согласно п.п. 2, 3, 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей за недостатки, выявленные в течение гарантийного срока отвечают и продавец, и импортер, и изготовитель, и производитель; поребитель (которым Вы являетесь в данном случае) имеет право предъявить свои требования к любому из них.

Вы имеете право предъявить свои требования к производителю фурнитуры.

Но в данном случае лучше предъявлять претензии к производителю мебели, который не только обязан заметь фурнитуру, но и произвести демонтаж негодной и установку новой, а также отрегулировать мебель в связи с заменой, он несет все расходы, связанные с заменой некачественных деталей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска?
Добрый день. Я получила повестку в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на содержание супруги. Иск подала третья супруга моего бывшего супруга. Должна ли была истец до обращения в суд направить копию иска в мой адрес? Является ли нарушением то, что мне не направили копию иска? Могу ли я ходатайствовать об отложении рассмотрении дела, до момента ознакомления меня с документами?
, вопрос №4011844, Анна, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?
Здравствуйте. Дал знакомому денег в долг на развитие бизнеса. Заключили договор займа на его ООО. В то время генеральным директором ООО была его мать, она же подписывала договор. Сейчас он вывел мать из управления и сам стал генеральным, реквизиты и название ООО остались те же. Повлияет ли это как-то на наш договор? Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?
, вопрос №4010804, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли поставщик мебели устранить данные недостатки, то есть допоставить те части кухонного гарнитура, которые он изначально не доставил?
Здравствуйте. Год назад приобрели кухонный гарнитур, его нам доставили, но к сборке кухни приступили только сейчас. В процессе сборки выяснилось, что отсутствует часть модулей и фасадов, но при этом нам было доставлено несколько лишних "деталей". Обязан ли поставщик мебели устранить данные недостатки, то есть допоставить те части кухонного гарнитура, которые он изначально не доставил?
, вопрос №4009873, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт
Здравствуйте, я с мужем снимаю комнату. И ждём ребенка. Мой муж инвалид 3 группы. Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт. И ту квартиру снимают другие люди... При этом мы не знаем где жить с ребенком. И что делать.
, вопрос №4008552, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Виноваты дети, могу ли я привлечь их или родителей к ответственности?
Здравствуйте. Ребёнок получил травму на уроке физкультуры, перелом в трех местах. Виноваты дети, могу ли я привлечь их или родителей к ответственности?
, вопрос №4008188, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2017