Что делать, если не успела в ступить в наследство?

здравствуйте! не успела вступить наследство, даже не знала о том, что являюсь наследником, мать мне ничего не говорила(я уже совершеннолетняя). что нужно делать в этой ситуации?

, Маргарита, г. Никольск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита

Вам нужно обратиться в суд для восстановления упущенного срока в порядке ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а кто умер и когда Вы об этом узнали? Что представляет собой наследство? Проживали ли Вы совместно с наследодателем?

Маргарита
Клиент, г. Никольск

мой дедушка, узнала сегодня, прошло почти 7 месяцев после смерти, половина квартиры, не проживала.

Маргарита

Вы можете наследовать имущество дедушки в том случае, если было завещание на ваше имя или если ваш родитель (дочь, сын) дедушки умер.