Как взыскать долг по расписке, в которой не указаны серия и номер паспорта заемщика?

И можно к такой расписке приложить фото его паспорта как доказательство того что это его даные

, Резеда, г. Нефтекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ели в расписке не указана серия и номер паспорта это может быть спорной
Резеда

Данное обстоятельство не будет принято во внимание если указаны полные данные (ФИО) лица, получавшего денежные средства и стоит его собственноручное подпись.

И можно к такой расписке приложить фото его паспорта как доказательство того что это его даные
Резеда

Можно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Конечно паспортные данные в расписке — это плюс. Но и без них расписка действительна. Она же подписана (или написана) должником собственноручно.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет нельзя. Расписка это один из элементов договоров выражающих волеизъявление сторон на совершение сиюминутных действий. Согласно ГК РФ обязательными условиями должно быть: простая письменная форма, лица (ФИО, место жительства, существенные условия (передача или получение денег или иных ценностей, бумаг итд), подписи сторон, даты составления и подписания, лица присутствующие), иные условия определяющие возврат полученного в исходное состояние. А паспортные данные, а к чему они, а на что они влияют и как изменяют действия сторон.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Расписка без указанных данных является действительной и подлежит исполнению