Продажа имущества взаимозависимому лицу

Здравствуйте!!!

ООО "Закат" на Общем режиме налогообложения готовится к ликвидации. Я являюсь единственным учредителем и директором. На балансе числятся... Трактор "Амкодор", " Камаз" и модульное здание ( не капитальное ) Камаз был приобретен в лизинг, с чем благополучно расчитались!!! Сейчас его надо продать физ лицу, Маме, брату, жене! Какие подводные камни со стороны ФНС могут ожидать, и надо ли будет платить налог на прибыль и НДС ???

Трактор и Модульное здание надо реализовать на другое ООО "2" на Упрощенном режиме,где я являюсь одним из учредителей с долей 50% и Генеральным директором в моем лице. Надо ли будет платить НДС с продажи и налог на прибыль? И будут ли вопросы у налоговиков?

Может проще все продать на физ лицо, например друг, знакомый, а потом на ООО "2"

При всем этом, деньги платить не планируется ни с ООО ни с физ. лиц.

Вычитал в сети, что надо все это продавать не ниже рыночной цены.

, Муслим Эльдаров, г. Нижнекамск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Трактор и Модульное здание надо реализовать на другое ООО «2» на Упрощенном режиме, где я являюсь одним из учредителей с долей 50%
Муслим Эльдаров

Считаю, что тут будут организации признаны взаимозависимыми лицами, так как согласно

ст. 105,1 НК РФ: 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов 3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Может проще все продать на физ лицо, например друг, знакомый, а потом на ООО «2»
Муслим Эльдаров

Сделка может быть признана недействительной, на мой взгляд, если у Вас будет банкротство, а также в ином случае, если будут заинтересованные лица:

ст. 61,2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: 1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Возможно произвести отчуждение третьим лицам, так на мой взгляд сложнее будет признать сделку недействительной, хотя как я понимаю денежные средства за проданное имущество должны будут поступить на счет Вашего ООО, поэтому по возможности просто проведите сделки между Вашими организациями, если не планируете банкротвство.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Сейчас его надо продать физ лицу, Маме, брату, жене! Какие подводные камни со стороны ФНС могут ожидать, и надо ли будет платить налог на прибыль и НДС ???
Трактор и Модульное здание надо реализовать на другое ООО «2» на Упрощенном режиме, где я являюсь одним из учредителей с долей 50% и Генеральным директором в моем лице. Надо ли будет платить НДС с продажи и налог на прибыль? И будут ли вопросы у налоговиков?
Может проще все продать на физ лицо, например друг, знакомый, а потом на ООО «2»

НДС возникнет в любом случае, так как закат на общем режиме и является плательщиком НДС.

Физлицам лучше не продавать, так как при дальнейшей перепродаже они не смогут учесть при исчислении налогов расходы, которые произвели приобретая это имущество.

Так что продавайте сразу на ООО 2. При этом ваши юридические лица явно взаимозависимые, поэтому лучше чтобы продажа была по рыночной цене. Ну или цене, которая не сильно отклоняется от рыночной. Иначе налоговый орган сможет начислить налог исходя из рыночного уровня цен.

При всем этом, деньги платить не планируется ни с ООО ни с физ. лиц.Вычитал в сети, что надо все это продавать не ниже рыночной цены.

Не имеет значение планируете вы или нет переводить деньги. Так как Закат на общем режиме, то налог на прибыль все равно будет начислен, даже если покупатель не переведет оплату.

по-моемy Вам лyчше совершить сделкy дарения знакомомy физическомy лицy, посколькy дарение юр. лицом физ. лицy не запрещено. в резyльтате физ. лицо yплатит НДФЛ 13% с дохода в натyральной форме (ст.211 НК). 13% выгоднее yплатить, чем НДС и на прибыль.

Потом эти объекты (по условиям задачи) нужно передать на ООО2. Если физик будет продавать по обычной цене, то возникнет еще 13%.

это все равно меньше.
Чернобавский Дмитрий

Не факт. Нужно знать остаточную стоимость. В расходы по налогу на прибыль можно зачесть недоамортизированную часть. Получится налог на прибыль будет меньше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, при продаже Вам придется yплатить и налог на прибыль, и НДС.

по-моемy Вам лyчше совершить сделкy дарения знакомомy физическомy лицy, посколькy дарение юр. лицом физ. лицy не запрещено. в резyльтате физ. лицо yплатит НДФЛ 13% с дохода в натyральной форме (ст.211 НК). 13% выгоднее yплатить, чем НДС и на прибыль.

Потом эти объекты (по условиям задачи) нужно передать на ООО2. Если физик будет продавать по обычной цене, то возникнет еще 13%.
Унароков Тимур

это все равно меньше.

Я так понимаю, что при продаже на ООО «2» проверки не избежать?! Даже если цены сделать на уровне рыночных ?!
Муслим Эльдаров

сама сделка не обязательно влечет проверкy, но коль Вы собрались закрывать юр. лицо, то проверка, бyдет в связи с закрытием.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Еще раз здравствуйте Муслим, по вопросу прямой продажи от ООО «Закат» на ООО «2», то возникает много налоговых рисков. В частности нельзя исключать риска проведения выездной налоговой проверки. Так согласно письму Минфина России от 08.07.2016 N 03-07-11/40217

В связи с письмом по вопросам о порядке определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации имущества по договору, заключаемому между взаимозависимыми лицами, и налоговом контроле при проведении сделки между взаимозависимыми лицами Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса.
Таким образом, при реализации имущества по договору, заключаемому между взаимозависимыми лицами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в соответствии с положениями указанной статьи 154 Кодекса.
Что касается вопроса о налоговом контроле при проведении сделки между взаимозависимыми лицами, то в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами налоговый контроль осуществляется в порядке, установленном разделом V.1 Кодекса. В рамках указанного контроля проверяется полнота исчисления и уплаты налогов, перечисленных в пункте 4 статьи 105.3 Кодекса.
Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, который вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по таким сделкам рыночному уровню с применением методов, предусмотренных положениями главы 14.1 Кодекса.
В свою очередь, контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных налоговых проверок (пункт 1 статьи 105.17 Кодекса).
Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 82 и статьей 87 Кодекса территориальные налоговые органы вправе осуществлять посредством выездных и камеральных налоговых проверок налоговый контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах, в том числе доказывать получение необоснованной налоговой выгоды при выявлении фактов уклонения от уплаты налогов.
При этом в случаях установления фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках между взаимозависимыми лицами, не отвечающих признакам контролируемых, территориальным налоговым органом может быть доказано получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок, в том числе с применением методов, установленных главой 14.1 Кодекса.

В рамках выездной налоговой проверки налоговые органы могут проверить правильность применения цены реализации объектов недвижимости.

В отношении объектов недвижимости может быть назначена экспертиза его рыночной стоимости, по результатам которой могут установить, что рыночная стоимость оценки объекта отклоняется от договорной стоимости объекта в сторону увеличения.

Так же могут исчислить стоимость объектов исходя из кадастровой стоимости с поправкой на коэффициент инфляции на период реализации, но это касается недвижимости.

По результатам проведенных мероприятий налоговые органы сделают вывод о том, что действия взаимозависимых лиц были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС.

В этом случае будет произведено доначисление налога на прибыль и НДС исходя из рыночной стоимости реализованных объектов.

На мой взгляд оптимальным является вариант предложенный коллегой Унароковым. После ликвидации ООО «Закат» имущество перейдет в собственность учредителя, то есть Вам.

Кроме этого при передаче имущества в случае ликвидации общества Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В случае предоставления имущественного налогового вычета Вы на основании абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых НДФЛ, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества.

К таким расходам относятся (абз. 3 — 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— суммы денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или увеличении его уставного капитала;
— расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Указанные расходы должны быть документально подтверждены (абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если расходы на приобретение доли в уставном капитале общества документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных в связи с ликвидацией общества доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (абз. 6 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом НДФЛ должно уплачивать общество, поскольку в отношении данного дохода общество признается налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

После получения имущества в собственность в результате ликвидации и уплате НДФЛ, необходимо внести это имущество в качестве вклада в уставной капитал ООО «2».

При этом как верно отметил коллега, в налоговом учете при ОСН при передаче имущества в уставный капитал доходов не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Муслим Эльдаров
Клиент, г. Нижнекамск

На мой взгляд оптимальным является вариант предложенный коллегой Унароковым. После ликвидации ООО «Закат» имущество перейдет в собственность учредителя, то есть Вам.

Не все так просто. Этот вариант исключен! Я так понимаю, что при продаже на ООО "2" проверки не избежать?! Даже если цены сделать на уровне рыночных ?!