Обязана ли УК при замене водопроводных труб за свой счет проводить все необходимые для этого работы?

Добрый день! Дом многоквартирный (9ти-этажка). УК меняет все водопроводные трубы во всем подъезде - в общей шахте (стояке), которая проходит через мой туалет. В задней стене туалета, которая состоит из пластика на ДСП, дверка в шахту 50х20. УК говорит, что им нужно больше отвестие для проведения данных работ. Должна ли УК сама разобрать стену как-то частично или вырезать больше дыру в стене, как им надо, и все обратно заделать, или это обязаны сделать мы за свой счет?

, Ирина,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
или это обязаны сделать мы за свой счет?

Я так понимаю у вас стоит конструктивное улучшение в виде «короба» (если они изготовлены вами и не предусмотрены проектом). Вы обязаны по обеспечить доступ представителям УК к инженерным коммуникациям для проведения ремонтных работ, короба на будущее в целях соблюдения эстетического вида следует делать полностью съемными. УК может обратиться в суд, обязать демонтировать короба с отнесением всех судебных расходов на вас.

Ирина
Клиент

Алексей Колганов, спасибо за ответ.

Насчет "короба" не поняла, честно говоря. Там была просто ужасная задняя деревянная стена с ящиком, через нее даже умудрялись как-то пролазить голуби, хоть это и не последний этаж. Так намучились с ней, пока не заделали ее. Мы просто поменяли стену, и "короб" никакой не изготавливали. Это мы поменяли разве проект, считается ?

Это мы поменяли разве проект, считается ?

Если это было предусмотрено при строительстве/проектировке дома, это один момент, во многих домах при проектировке сейчас коммуникации «прячут».

Так намучились с ней, пока не заделали ее. Мы просто поменяли стену, и «короб» никакой не изготавливали

Если вы сами закрыли доступ к стояку, то УК может вас обязать демонтировать эту конструкцию, так как стояк это общее имущество и они обязаны его обслуживать, осуществлять ремонт, в том числе замену и т.д., особенно, когда принято решение о замене стояков, суд удовлетворит их требование о «демонтаже» вашей стены однозначно.

Так что вам лучше попробовать договориться с УК, это же в ваших общих интересах поменять стояки, очень часто трубы лопаются в перекрытиях, а собственники ни снизу ни сверху не хотят ломать свои красивые ванные комнаты, и вода течет по 3-4 дня… представляете, что потом с квартирой.