8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранилось ли право собственности на квартиру у бывшей супруги?

Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе совместной собственности (квартиры), а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности.

Сохранилось ли право собственности у бывшей супруги на квартиру или я в таком случае являюсь полноправным собственником жилья?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Денис, здравствуйте! Раз от раздела имущества был отказ, то как Вы точно заметили, больше с таким иском она обратиться не может, следовательно и установить свою половины доли тоже у нее не получится, поскольку она могла бы это сделать только на основании решения суда, вступившего в законную силу, о разделе имущества. Таким образом Вы остались единственным собственником. Поэтому в суде ей откажут..

С Уважением!

0
0
0
0

Уточню свой ответ, по тому же предмету и тому же основанию обратиться нельзя, если конечно иск будет как-то переформулирован по другому, измениться предмет его например, то тогда согласен с коллегами, такая возможность будет!

С Уважением.

0
0
0
0

Но жене уже отказали в суде, следовательно, он изменен не был.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

Я не согласна с коллегой. Отказ в выделении долей в общем имуществе вовсе не означает прекращения права собственности на квартиру у Вашей супруги. Просто она не может обращаться за судебной защитой (в части выделения долей).

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила, недавно я подарил свою квартиру брату. Сделка оформлена в регистрационной палате. Соответственно я являюсь единственным собственником жилья, раз могу распоряжаться им по своему смотрению?

Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! считаю что дальнейший отказ от принятия иска не является основанием для прекращения права на совместное имущество. Если квартира была возмездно приобретена в браке, то она является совместной собственностью.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, недавно я подарил свою квартиру брату. Сделка оформлена в регистрационной палате. Соответственно я являюсь единственным собственником жилья, раз могу распоряжаться им по своему смотрению?

Видимо в регпалате не знали что квартира была приобретена в браке и нужно согласие бывшего супруга на отчуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.01.2017