Сохранилось ли право собственности на квартиру у бывшей супруги?

Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе совместной собственности (квартиры), а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию.

Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности.

Сохранилось ли право собственности у бывшей супруги на квартиру или я в таком случае являюсь полноправным собственником жилья?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Раз от раздела имущества был отказ, то как Вы точно заметили, больше с таким иском она обратиться не может, следовательно и установить свою половины доли тоже у нее не получится, поскольку она могла бы это сделать только на основании решения суда, вступившего в законную силу, о разделе имущества. Таким образом Вы остались единственным собственником. Поэтому в суде ей откажут..

С Уважением!

Уточню свой ответ, по тому же предмету и тому же основанию обратиться нельзя, если конечно иск будет как-то переформулирован по другому, измениться предмет его например, то тогда согласен с коллегами, такая возможность будет!

С Уважением.

Но жене уже отказали в суде, следовательно, он изменен не был.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Я не согласна с коллегой. Отказ в выделении долей в общем имуществе вовсе не означает прекращения права собственности на квартиру у Вашей супруги. Просто она не может обращаться за судебной защитой (в части выделения долей).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила, недавно я подарил свою квартиру брату. Сделка оформлена в регистрационной палате. Соответственно я являюсь единственным собственником жилья, раз могу распоряжаться им по своему смотрению?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! считаю что дальнейший отказ от принятия иска не является основанием для прекращения права на совместное имущество. Если квартира была возмездно приобретена в браке, то она является совместной собственностью.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, недавно я подарил свою квартиру брату. Сделка оформлена в регистрационной палате. Соответственно я являюсь единственным собственником жилья, раз могу распоряжаться им по своему смотрению?

Видимо в регпалате не знали что квартира была приобретена в браке и нужно согласие бывшего супруга на отчуждение.