Договор Цессии между своими Фирмами

Добрый день! ООО "Закат" на Общем режиме налогообложения и ООО "Перспектива" тоже на общем. Учредитель в обоих ООО один. В первом 100% и директор. Во втором 100%, директор другой, который в данный момент начальник отдела продаж в ООО "Закат".

В ООО "Закат" идут судебные тяжбы, где мы выступаем в роли истца, т.е. Дебиторские долги по трем организациям. Конца и края этим процессам пока не видно. Организация будет готовится постепенно к ликвидации, в связи с чем вопрос...

Можно ли составить договор Переуступки долга с "Заката" на "Перспективу"? Отношений между двумя фирмами не планируется, т.е. отгрузок товара, услуг т.д. не будет. Как это сделать грамотно что бы не возникало лишних вопросов у налоговой, какие основания? Какие платежи и расходы придется понести "Перспективе"

Спасибо!!!

, Муслим Эльдаров, г. Нижнекамск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В данном случае вы имеете право на переуступку прав, законодательство этого не запрещает. Другое дело если после заключения договора сторона, уступившая права пойдет в банкротство и есть другие кредиторы которые остались без оплаты конкурсный может обратиться о признании этой сделки недействительной — но это как риск.

НК РФ
Статья 279. Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования
1. При уступке налогоплательщиком — продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика.
При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты пунктом 1.2 статьи 269 настоящего Кодекса, либо по выбору налогоплательщика исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 настоящего Кодекса по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). Положения настоящего пункта и абзаца первого пункта 4 настоящей статьи также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству. Порядок учета убытка в соответствии с настоящим пунктом должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
2. При уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования на дату уступки права требования.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ.
Положения настоящего пункта также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования или получившим такое право требования в результате ликвидации иностранной организации (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) при выполнении условий, установленных пунктами 2.2 и 2.3 статьи 277 настоящего Кодекса, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
4. При уступке права требования долга до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа в случае, если сделка по уступке признается контролируемой согласно разделу V.1 настоящего Кодекса, фактическая цена такой сделки признается рыночной с учетом положений пункта 1 настоящей статьи.
Если предусмотренная пунктом 2 или 3 настоящей статьи сделка по уступке права требования долга признается контролируемой согласно разделу V.1 настоящего Кодекса, цена такой сделки определяется с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса.

Нередко в судебной практике поднимается вопрос: должен ли суд выяснять возмездность цессии (перевода долга), если об этом не заявляет ни одна из сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Поэтому при рассмотрении судом иска, предъявленного в защиту права, суд должен в первую очередь рассмотреть вопрос о наличии законного права, в том числе в случаях рассмотрения иска, основанного на договоре цессии (перевода долга) — проверить законность цессии (перевода долга), и, следовательно, наличие у стороны спора права, основанного на цессии, либо обязанности, основанной на переводе долга.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает дарение между коммерческими организациями.
Из смысла статей 572 и 575 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что институт дарения в полной мере применим и к отношениям по уступке права требования (переводу долга), в том числе в части запрета безвозмездной уступки права (перевода долга) между коммерческими организациями.
И, наоборот, дарение права требования (перевода долга) в отношениях между некоммерческими организациями может иметь место с соблюдением требований пунктов 3, 4 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также не запрещена законом безвозмездная передача права требования от коммерческой организации к некоммерческой, в том числе бюджетной, например, учреждению. В то же время если, наоборот, бюджетная некоммерческая организация безвозмездно передаст право (требование), недействительность цессии будет связана уже с иным основанием — отсутствием полномочий на такое распоряжение государственным (муниципальным) имуществом, нарушением специальной правоспособности.
Практика показывает, что неисследованность вопроса о возмездности цессии (перевода долга) является распространенной судебной ошибкой, которая неизбежно ведет к отмене судебных актов.
Указание о возмездности цессии не обязательно в самом договоре.
В силу пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
По мнению Брагинского М.И. и Витрянского В.В., приводящих также мнение Маковского А.Л. и Новицкого И.Б., «отсутствие в соглашении об уступке прав требования, заключенном между коммерческими организациями, условий об оплате цессионарием получаемого права либо об ином встречном предоставлении само по себе не может являться основанием для признания указанного соглашения договором дарения. Напротив, следует исходить из презумпции возмездности всякого гражданско-правового договора, предусмотренной пунктом 2 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации»… «поэтому такое соглашение может быть квалифицировано как договор дарения лишь в тех случаях, когда в его тексте положительно решен вопрос о безвозмездности передачи дара либо когда заинтересованным лицом будет доказано отсутствие какой-либо причинной обусловленности безвозмездной уступки права»1.

...........................

Безвозмездность цессии может выражаться не только в отсутствии условия об оплате и фактической оплаты, но и в явной несоразмерности предусмотренной договором цены прав (требований) их объему.
По делу № А-53-134/2000-С1/17, вх. Ф08-1035/2000 кассационная инстанция указала на необходимость дать оценку с точки зрения возмездности условию договора цессии о том, что цессионарий приобрел у цедента за 10 000 рублей право требования по договору поставки 607 тонн семян подсолнечника на общую сумму 455 250 рублей.
Безусловно, что сумма передаваемого по договору цессии права требования и его цена не обязательно должны совпадать, иначе отсутствует экономическая обусловленность такого договора, в особенности при возмездности, основанной на продаже права. В то же время суд должен оценить соразмерность договорной цены права и объема передаваемого права.

www.fassko.arbitr.ru/novosti/vestnik/archive/14479.html

Таким образом сумма по договору должна быть хотя бы приближена к реальной, ввиду исключения риска признания ее недействительной.

Налог придется уплачивать только после поступления денег на счет от Ответчиков, или же при заключении договора цессии уже попадаешь на налог?
Муслим Эльдаров

Налог вы будете оплачивать после поступления денежных средств от ответчиков, и когда отразите в отчетности этот доход.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Итак, по сути Вашего вопроса, Вы можете передать данное право ООО «Перспектива», но при этом необходимо уведомить должников, поскольку данный порядок предусмотрен ГК РФ, а именно:

Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Так же обратите внимание на ст. 385

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Что касается налоговой, то раз раз Вы переуступаете права требование с должников, а это дебиторская задолженность, т.е. ее активы, то ООО «Перспектива» придется уплачивать налог, поскольку на основании ст. 279 НК РФ, данные доходы подлежат налогооблажению!

С Уважением!

Муслим Эльдаров
Клиент, г. Нижнекамск

Что касается налоговой, то раз раз Вы переуступаете права требование с должников, а это дебиторская задолженность, т.е. ее активы, то ООО «Перспектива» придется уплачивать налог, поскольку на основании ст. 279 НК РФ, данные доходы подлежат налогооблажению!

Налог придется уплачивать только после поступления денег на счет от Ответчиков, или же при заключении договора цессии уже попадаешь на налог?

Муслим Эльдаров

Уплачивать налог следует за тот налоговый период, когда договор будет оформлен и сумма дебиторской задолженности будет включена в баланс как доход.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Муслим!

Можно ли составить договор Переуступки долга с «Заката» на «Перспективу»? Отношений между двумя фирмами не планируется, т.е. отгрузок товара, услуг т.д. не будет. Как это сделать грамотно что бы не возникало лишних вопросов у налоговой, какие основания? Какие платежи и расходы придется понести «Перспективе»

Никаких проблем в данном случае нет. Нужно заключить договор уступки права требования. Это возмездная сделка, общий смысл которой сводится к тому, что Закат продает Перспективе право требовать долг с третьих лиц.

В налогообложении у Заката это не приведет к каким-либо налогам (конечно, если уступка не будет за сумму, большую чем сама задолженность). Если дебиторка образовалась за отгрузку товаров (работ, услуг), то налог на прибыль у Заката уже должен быть начислен в момент отгрузки.

У Перспективы налог на прибыль по данной операции будет исчисляться на основании ст.279 НК РФ. Все что будет получено от должников — в доходы. Все что будет уплачено Закату можно учесть в расходах.

Тот факт, что лица взаимозависимые в данном случае не играет особой роли.

Единственный важный момент состоит в том, что Закат является истцом по дебиторской задолженности. К данному судебному процессу должна будет подключиться Перспектива, как лицо на которое переведено обязательство. Кроме того, нужно учитываться все тонкости исков, так как в ходе суда сумма задолженности может быть пересмотрена.

Можно ли составить договор Переуступки долга с «Заката» на «Перспективу»?
Муслим Эльдаров

Я так понимаю, что все коллеги по-разному поняли ситуацию...

Муслим, поясните, пожалуйста, что именно передает Закат? Свои долги перед третьими лицами? Или долги третьих лиц перед Закатом?

Налог придется уплачивать только после поступления денег на счет от Ответчиков, или же при заключении договора цессии уже попадаешь на налог?

При поступлении денег!

Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
5. При реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком — продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли составить договор Переуступки долга с «Заката» на «Перспективу»? Отношений между двумя фирмами не планируется, т.е. отгрузок товара, услуг т.д. не будет. Как это сделать грамотно что бы не возникало лишних вопросов у налоговой, какие основания? Какие платежи и расходы придется понести «Перспективе»
Муслим Эльдаров

Добрый день, Муслим.

Это возможно только при наличии на то согласия кредиторов.

Просто так перевести долг с одного юр. лица на другое нельзя — только при условии получения на это согласия кредитора. Если же такого согласия нет, то такой договор будет ничтожным, это прямо предусмотрено в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я так понимаю, что все коллеги по-разному поняли ситуацию… Муслим, поясните, пожалуйста, что именно передает Закат? Свои долги перед третьими лицами? Или долги третьих лиц перед Закатом?
Унароков Тимур

Тогда речь об уступке права требования, а не о переводе долга и никаких препятствий здесь нет.

налог платится при получении денег.

«Перспектива обязательно должна выкупать у „Заката “ долг? В каком % соотношении от суммы долга? Например должны около 7000000 р.
Муслим Эльдаров

да, обязательно, безвозмездно передать право требования не получится.

Право требования продается обычно 10-15% от суммы долга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, возможно, если договор не содержит запрета

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу

посколькy yстyпка возмездная сделка, да к томy же междy взаимозависимыми лица (ст.105.1 НК), ценy сделки Вам придется yстановить после оценки данных прав требования оценщиком, чтобы не было проблем с ФНС по налогам.

о совершенной yстyпке yведомляете должников и подаете в сyды заявления о процессyальном правопреемстве.

Статья 48. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Я так понимаю, что все коллеги по-разному поняли ситуацию…
Унароков Тимур
В ООО «Закат» идут судебные тяжбы, гдемы выступаем в роли истца, т.е. Дебиторские долги по трем организациям
Муслим Эльдаров
«Перспектива обязательно должна выкупать у „Заката “ долг? В каком % соотношении от суммы долга?
Муслим Эльдаров

да. -20% от оценочной стоимости

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Муслим. Если я правильно понял Ваш вопрос, Вы хотите перевести право требования по долгам третьих лиц перед ООО «Закат»

Безусловно Вы имеете право переуступить право требования с одной фирмы на другую вне зависимости от того взаимозависимые Вы или нет. При этом главное, чтобы этот договор был возмездным, то есть необходимо установить определенную стоимость данного договора и провести денежные средства с р/с второй фирмы на р/с первой в счет приобретения долга.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях налогообложения контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются также сделки, прямо поименованные п. 1 ст. 105.14 НК РФ.

Лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).

Контроль соответствия цен, применённых в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок (абзац третий п. 1 ст. 105.17 НК РФ). Таким образом стоимость договора, даже если она будет не значительной по отношению к переводимому долгу не даст оснований налоговой для проверки.

Но возникает другой риск, признания сделки недействительной в суде, поскольку кредиторы 1 фирмы могут обратиться в суд. Имущественные права (долг) это активы 1 организации.

Условиями для оспаривания таких сделок является их совершение с целью причинения имущественного вреда кредиторам и осведомленность об этом контрагента по сделке (п. 2 ст. 61.2 закона № 127-ФЗ).

Если Вы имеете ввиду перевод долга ООО «Закат» перед третьими лицами, на 2 организацию, уточните это пожалуйста.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Муслим Эльдаров
Клиент, г. Нижнекамск

"Перспектива обязательно должна выкупать у "Заката " долг? В каком % соотношении от суммы долга? Например должны около 7000000 р.

«Перспектива обязательно должна выкупать у „Заката “ долг? В каком % соотношении от суммы долга? Например должны около 7000000 р.
Муслим Эльдаров

Обязательно, безвозмездным передача долга быть не может, поскольку между юридическими лицами запрещено дарение.

Поскольку сумма значительная, из опыта и практики рекомендую не меньше 20%.

Для Вас ведь самое главное это указать цену, провести проводку по бухгалтерии, а затем можно и вывести данные деньги из 1 организации.