900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как документально оформить получение потерпевшим денежного вознаграждения, если он согласен на примирение сторон?

Добрый день! Как грамотно, документально оформить (до предварительного слушания, которое уже состоится) получение потерпевшим денежное вознаграждение, который согласен на примирение сторон, чтобы он не смог возобновить это дело, по истечении какого-то времени. И вообще какие документы оформляются сторонами для примирения сторон до предварительного слушания (что-то адвокат ничего не объяснила) Статья 161ч.1, привлечение первый раз, судимости нет. Спасибо за ответ.

18 Января 2017, 11:31, вопрос №1503434
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст.15 УК РФ:
— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/.

— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы /ч.3/.

18 Января 2017, 11:32
q Отблагодарить
1 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потерпевшему необходимо написать собственноручно заявление, что претензий не имеет, причиненный вред заглажен, примирился с потерпевшим.
Можно составить в простой письменной форме на имя рассматривающего судьи.
Передачу денег лучше оформить распиской!

18 Января 2017, 11:34
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! По простому Вы можете все оформить через нотариуса, который удостоверит факт денежной выплаты потерпевшем и его намерения заключить мировое соглашение, затем на суде это будет утверждено и право у потерпевшего уже не появится!

С Уважением!

18 Января 2017, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае следует оформить расписку от потерпевшего, в которой он указывает, что ущерб возмещен и претензий по данному факту к вам больше не имеет. Более того, примирение сторон подразумевает то, что потерпевший в зале судебного заседания должен лично заявить о желании примириться с вами.

18 Января 2017, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.