Здравствуйте, уважаемый Артем, в пределах своей компетенции участковый полиции вправе заходить на территорию коммерческого помещения.
Так согласно пункту 22 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:
22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.
Так же согласно пункту 2 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции»
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
— проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Поскольку гражданин Молдовы работает у Вас нелегально, писать в прокуратуру или в участковый отдел полиции жалобу, повлечет и для Вас негативные последствия. Участковый этим пользуется, поскольку понимает, что писать на него жалобы Вы вряд ли будете, т.к. сами пострадаете.
Поэтому Вам как владельцу салона красоты, я рекомендую установить камеру видеонаблюдения и сделать табличку о том, что в помещении ведется видеонаблюдение, возможно это поможет отвадить участкового взяточника. По крайней мере, многим моим клиентам такая мера помогла.
С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.
Участковый может ежедневно приходить «просто так»
,Во избежание административной ответственности для вас потребуйте от работника получить патент.