Имеет ли право участковый милиционер заходить в коммерческое помещение

Добрый день, мы сняли коммерческое помещение для салона красоты и делаем там ремонт. Для ремонта привлёкли граждан Молдовы, один из которых имеет патент, а второй нет. Туда повадился ходить участковый и брать со второго взятки. Вопрос - имеет ли право участковый заходить в помещение и проверять документы? И как мне защититься от подобных действий участкового?

, Артём, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно закона о полиции.
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Да имеет по основания изложенным выше.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»Система
VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участкаСистема
41. Профилактический обход административного участка*(51) включает в себя посещение зданий, строений и сооружений, расположенных на административном участке*(52) (при необходимости обследуются подъезды, чердачные и подвальные помещения жилых домов, пустующих и подлежащих сносу строений); посещение лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел; ознакомление с жильцами квартир (жилых домов, комнат) с соблюдением требований статьи 15 Федерального закона «О полиции», встречи для решения вопросов взаимодействия с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на административном участке.
42. Профилактический обход проводится участковым уполномоченным полиции только в форменной одежде, с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 23 настоящего Наставления.
Информация об изменениях:
Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 пункт 43 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
43. Профилактический обход участковый уполномоченный полиции обязан осуществлять ежедневно.

Участковый может ежедневно приходить «просто так»

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»Система
VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участкаСистема
41. Профилактический обход административного участка*(51) включает в себя посещение зданий, строений и сооружений, расположенных на административном участке*(52) (при необходимости обследуются подъезды, чердачные и подвальные помещения жилых домов, пустующих и подлежащих сносу строений); посещение лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел; ознакомление с жильцами квартир (жилых домов, комнат) с соблюдением требований статьи 15 Федерального закона «О полиции», встречи для решения вопросов взаимодействия с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на административном участке.
42. Профилактический обход проводится участковым уполномоченным полиции только в форменной одежде, с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 23 настоящего Наставления.
Информация об изменениях:
Приказом МВД РФ от 8 сентября 2016 г. N 526 пункт 43 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
43. Профилактический обход участковый уполномоченный полиции обязан осуществлять ежедневно.

Участковый может ежедневно приходить «просто так»

,
И как мне защититься от подобных действий участкового?
Артём

Во избежание административной ответственности для вас потребуйте от работника получить патент.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеет право заходить, запрашивать документы- узнавать кто находится в помещении. (Тут вопрос регулируется фз о полиции)

Другое дело что на взятки надо сразу жаловаться в собственную безопасность полиции и в прокуратуру — пускай его проверят и если все подтвердится то как минимум его уволят.

Ну и конечно вашим сотрудникам надо иметь все необходимые документы иначе это закончиться штрафом, прелписаниями и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос — имеет ли право участковый заходить в помещение и проверять документы? И как мне защититься от подобных действий участкового?
Артём

Добрый день.

Просто так ходить и проверять не может, только при наличии на то оснований:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если подобных данных у него нет, то проверка документов им незаконна.

Что касается прохода в помещение:

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядкезаявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Опять таки — если никаких дел нет, то соответственно он не имеет права проходить без согласия собственника.

Можете написать жалобу на участкового в отдел полицию или в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае стоит обратиться в управление собственной безопасности по поводу незаконных действий участкового. Заранее подготовьте материалы для подтверждения своего заявления, конечно мигранта это не спасет и он будет привлечен к ответственности за нарушение миграционного законодательства, если таковое было, а так же и вы, в случае, если ненадлежащим образом его устроили. А так, действия участкового незаконны.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
И как мне защититься от подобных действий участкового?
Артём

Закрыть помещение на ключ и без Вашего присутствия в него никого не пускать. Даже собственник помещения (как правило это прописано в договоре) может в него войти только в вашем присутствии в период арендных отношений.

Вопрос — имеет ли право участковый заходить в помещение и проверять документы?
Артём

Он же проверяет документы у рабочих, а не у предприятия. Если имеется правонарушение, то он должен составить протокол об административном правонарушении, а если правонарушение имеется и он этого не делает, то он сам нарушает закон.

Как один из вариантов, написать жалобу в прокуратуру пусть проверят законность его действий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артем, в пределах своей компетенции участковый полиции вправе заходить на территорию коммерческого помещения.

Так согласно пункту 22 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:
22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

Так же согласно пункту 2 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
— проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поскольку гражданин Молдовы работает у Вас нелегально, писать в прокуратуру или в участковый отдел полиции жалобу, повлечет и для Вас негативные последствия. Участковый этим пользуется, поскольку понимает, что писать на него жалобы Вы вряд ли будете, т.к. сами пострадаете.

Поэтому Вам как владельцу салона красоты, я рекомендую установить камеру видеонаблюдения и сделать табличку о том, что в помещении ведется видеонаблюдение, возможно это поможет отвадить участкового взяточника. По крайней мере, многим моим клиентам такая мера помогла.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, имеет такое право на основании ст. 12 ФЗ О полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:
33) осуществлять контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, транзитного проезда через территорию Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников;

Согласно п. 11

Приказ ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015

Должностные лица, осуществляющие проверку, имеют право:
1) требовать у лиц, находящихся по месту расположения проверяемого объекта, документы, удостоверяющие их личность, и документы, подтверждающие законность их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, а также документы, подтверждающие право на осуществление ими трудовой деятельности;
2) требовать от проверяемого лица (его представителя):
документы о государственной регистрации работодателя, заказчика работ (услуг), предусмотренные законодательством Российской Федерации;
сведения об иных юридических и физических лицах, осуществляющих деятельность на проверяемом объекте, и всю необходимую информацию, подтверждающую цель и правомерность пребывания (проживания) на объекте проверки иностранных граждан, а также осуществление ими трудовой деятельности;
документы и сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, подтверждающие надлежащее исполнение положений миграционного законодательства Российской Федерации в отношении иностранных граждан;
иные документы и сведения, относящиеся к предмету проверки и необходимые для целей проверки;
3) запрашивать и получать на основании мотивированного письменного запроса от работодателя, заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;
4) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии распоряжения о проведении проверки посещать, в том числе с использованием служебного автотранспорта, и обследовать используемые работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной территории, здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, обследовать технические средства, а также проводить необходимые исследования, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
5) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений миграционного законодательства Российской Федерации;
6) составлять в пределах компетенции протоколы об административных правонарушениях, принимать меры по предотвращению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации;
7) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями требований миграционного законодательства Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступления.

На счет взяток рекомендую обратиться в следственный комитет по месту нахождения объекта.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.С точки зрения ФЗ «О полиции» как указали коллеги участковый уполномоченный может проверять помещения, но с точки зрения Уголовного кодекса РФ в действиях УУП усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.290 УК РФ.

Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо
должностным лицом публичной международной организации лично или через
посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в
виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера,
предоставления иных имущественных прав за совершение действий
(бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если
такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного
лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать
таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или
попустительство по службе —
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или
в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок
от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех
лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы
взятки или без такового.

Поэтому Вам следует обратиться в УСБ МВД.

Как устные сообщения, так и письменные обращения подлежат обязательному рассмотрению.
Устное сообщение или письменное обращение о правонарушениях сотрудника органов внутренних дел, гражданских служащих или работника системы МВД России может быть передано:
через приемную МВД России (Москва,
ул. Садовая-Сухаревская, д. 11) либо через почтовый ящик, установленный в
административном здании МВД России (Москва, ул. Житная, д. 16);
по почте в ГУСБ МВД России (115054, г. Москва, ул. Большая
Пионерская, д. 6/8) либо в подразделение собственной безопасности
территориального органа МВД России на региональном уровне (субъекта
Российской Федерации);
путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России;
по федеральным номерам «телефона доверия», входящего в систему
«горячей линии МВД России»: (800) 250-02-35, (495) 667-74-47 либо по
одному из телефонов территориального органа МВД России на региональном
уровне (субъекта Российской Федерации).
Выбрать телефон необходимого подразделения МВД России возможно на официальном сайте МВД России по адресу: mvd.ru/contacts/sites