Какова процедура расторжения договора аренды по инициативе арендодателя?

Добрый день! Пару дней назад к нам пришел арендодатель и сообщил, что за наше помещение другая организация готова предложить двойную арендную плату. Поэтому у нас 2 варианта-съехать на другой этаж и строить там себе офис , либо вообще съезжать. Насколько это правомерно и как должен этот процесс происходить с юридической стороны?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Порядок расторжения договора аренды прописан в вашем договоре.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если между Вами и арендодателем заключен договор аренды, то расторжение его должно производиться согласно условий договора. Поэтому обратитесь к своему договору.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ольга.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть, Вы должны посмотреть, какие основания для расторжения договора по инициативе арендодателя имеются у Вас в договоре. Там может быть пункт о расторжении договора аренды с письменным предупреждением Арендатора за определенный срок (чаще всего он не менее месяца) без особых причин. Если такое условие есть — у Вас в наличии имеется время для нахождения нового места для офиса, но Арендодатель может расторгнуть договор на этом основании. Поэтому все зависит от того, что написано в Вашем договоре.