Как перекфалифицировать статью и получить условный срок

Мой муж обвиняется по ст 158 ч 4,пьяный разбил банкомат с товарищем!Мы с ним сильно поругались и на тот момент ему было все равно,что бить наверное!Познакомился с парнем и тот его попросил помочь разбить банкомат и тот согласился,деньги ему были не нужны,он разбил я так поняла монитор только!В явке с повинной он указал,что деньги ему не нужны были,но банк посчитал,что в банкомате на тот момент было 1 миллион рублей,но кражи не было,и мужу деньги не нужны были,а подельник говорит,что если бы получилось,то он бы взял 10 тысяч рублей!Муж в сизо,я беременная,как быть то!Я ничего не понимаю,можно ли рассчитывать на условный срок?адвокат хочет переквалифицировать статью на 167,есть ли возможность

, Надежда, г. Нижний Тагил
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времеи суток, Надежда!  шанс переквалификации на ст. 167 УК РФ есть, но для этого необходимо будет доказать, что умысла на кражу не было, был только умысел на уничтожение (повреждение) чужого имущества. А поскольку второй обвиняемый утверждает, что если бы вскрыть банкомат получилось, то взяли бы деньги, а с такими показаниями этот шанс очень минимальный.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Этот друг зря сказал про умысел на хищение денег. Если бы сказал, что просто банкомат разбили, то была бы ст.167 УК РФ. Главное чтобы Ваш муж стоял на своем, что умысел был лишь на умышленное повреждение чужого имущества и похищать деньги не хотел. Тогда шанс переквалификации будет.