Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание задолженности с пенсионера

Крестьянское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо, фактически не работает с 1998 года. Имущества и счетов нет. Могут ли взыскать долг с главы крестьянского хозяйства, как с физ.лица, с пенсии, если других доходов нет? Если могут, то в каком размере? Спасибо.

23 Августа 2012, 20:42, вопрос №15034 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Не можете, т.к. юр.лица не несут ответственности по долгам своим имуществом.

    23 Августа 2012, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Павел Владимирович

    Здравствуйте!

    В случае, если хозяйство не сможет расплатиться по своим обязательствам, к нему последовательно применяются несколько процедур банкротства, последняя из которых – конкурсное производство (т.е. продажа имущества крестьянского (фермерского) хозяйства для расчета с кредиторами).

    В конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства (имущество, за счет продажи которого удовлетворяются требования кредиторов) включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.

    Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу.

    Только я не могу понять почему юридическое лицо???
    в соответствии со статьей 1

    1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

    2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

    3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

    4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
    1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
    2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
    3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:
    1) о членах фермерского хозяйства;
    2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
    3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
    4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
    5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
    6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
    4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
    5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.
    6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.
    7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

    Надо смотреть кто изначально был главой крестьянского хозяйства.





    23 Августа 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Князев Павел Владимирович

    что касается взыскания с пенсии то правомерно, статья 101 если я не ошибаюсь ФЗ "Об исполнительном производстве"

    23 Августа 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats