Как оформить досрочную пенсию?

У человека было оформлено ИП в период с 30.12.2004 по 26.12.2011, также заявитель получала пособия безработного в периоды: 09.2011-05.2008, 09.2008-06.2009, 05.2010-11.2010, 11.2011-12.2012. в период существования ИП декларации были нулевыми. Заявитель на данный момент стоит в центре занятости, через полтора месяца должны оформить досрочную пенсию по возрасту, у нее нет возможности оплатить полную сумму задолженности. но она заинтересована в выплате долга центру занятости по решению суда, т.е. 50% от назначаемой пенсии. могут ли заявителю отказать в досрочной пенсии в связи с долгом перед ЦЗН, и может ли подать в суд с требованием рассрочки долга.

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Не откажут, но и сама должница не может подать на рассрочк через суд. Должен ЦЗН подавать а должник потом может ходатайствовать о рассрочке.

Определение Курского областного суда от 17 июля 2013 г. по делу № 33-1663/2013
05 февраля 2013 года должник К. обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения указанного судебного приказа ссылаясь на то, что в настоящее время он испытывает тяжелое материальное положение, поскольку он не работает по состоянию здоровья, ему предстоит лечение, операция. Ранее он занимался предпринимательской деятельностью, которая прекращена в установленном порядке. Его супруга Б. также не работает, на иждивении у них находится малолетняя дочь. Какого-либо имущества, на которое возможно наложить арест, нет.
Согласно справок администрации Усланского сельсовета Обоянского района Курской области от 24.01.2013 года и от 13.03.2013 года К. проживает с женой Б. и дочерью жены ФИО13

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Александра!

Оформление досрочной пенсии по старости вами оформляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537«О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Наличие долга перед центром занятости не является основанием для отказа в установлении пенсии. При этом взыскание по долгам может обращаться не только на пенсию, но и на все виды заработка, на денежные средства на счетах в банках и т.д. в соответствии с законом об исполнительном производстве.