Должны ли мы оплачивать акт, составленный газовой службой, если были выявлены нарушения?

Доброе утро.Начну с конца.Специалист из газовой службы просит устранить нарушение по размещению вентиляционного канала, совмещенного с дымоходом.При этом,данная конструкция, существует уже много лет. Каждый год приходили проверять и газовое оборудование и тягу в вентиляции,никаких нареканий не было.Теперь же,после прихода специалиста, была произведена отмена подачи газа к колонке(до устранения нарушения).И сказано,что мы должны, по завершению работ,заплатить деньги за составленный акт.Проверка проводилась по инициативе администрации района города,для того, чтобы установить законность установки газовой колонки в квартире(хотя колонки всему дому устанавливались одновременно много лет назад, но почему то, наша администрация ничего об этом не знает).Скажите, пожалуйста,должны ли мы оплачивать акт?Ведь каждый год мы платим за обслуживание и проверку газового оборудования и вытяжек.И имели ли они(комиссия) право на отключение газа,без предупреждения.В доме маленький ребёнок, на улице зима, а мы без горячей воды!

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет не имеют, Напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки и привлечении лиц к административной/уголовной ответственности за самоуправство.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пунктом 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549) установлено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Проверьте в составленном Акте причину отключения газа и соотнесите с содержанием изложенного НПА. Указаны ли в Акте причины и основания отключения газа?

Если квартира находится в социальном найме, то работы должен производить наймодатель, то есть администрация либо нанятая ею УК. Проверьте, есть ли нарушения проекта Вашего дома в части обустройства газовых каналов.

Кроме того, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 при наличии у должника задолженности по оплате поставленного коммунального ресурса исполнитель обязан ограничить предоставление коммунальной услуги, а лишь затем приостановить предоставление. Приостановление предоставления коммунальной услуги, то есть полное отключение, без предварительного ограничения возможно лишь при отсутствии технической возможности для ограничения. То есть процедура приостановления, отключения произведена с нарушением требований действующего законодательства.

Помните, что согласно п. 4.3.7. «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» работы по устранению дефектов строительного характера, устранение нарушений тяги каналов, выявленных при плановых осмотрах, а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию Вашего жилищного фонда.

Кроме того, необходимо отметить, что по смыслу закона приостановление предоставления той или иной коммунальной услуги затрагивает права потребителя на обеспечение благоприятных и безопасных условий использования жилых помещений и в этой связи должно рассматриваться как крайняя мера, применяемая в исключительных случаях и в строгом соответствии с установленной процедурой.

При затруднении самостоятельного решения указанных вопросов обратитесь за мерами прокурорского реагирования.