8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы оплачивать акт, составленный газовой службой, если были выявлены нарушения?

Доброе утро.Начну с конца.Специалист из газовой службы просит устранить нарушение по размещению вентиляционного канала, совмещенного с дымоходом.При этом,данная конструкция, существует уже много лет. Каждый год приходили проверять и газовое оборудование и тягу в вентиляции,никаких нареканий не было.Теперь же,после прихода специалиста, была произведена отмена подачи газа к колонке(до устранения нарушения).И сказано,что мы должны, по завершению работ,заплатить деньги за составленный акт.Проверка проводилась по инициативе администрации района города,для того, чтобы установить законность установки газовой колонки в квартире(хотя колонки всему дому устанавливались одновременно много лет назад, но почему то, наша администрация ничего об этом не знает).Скажите, пожалуйста,должны ли мы оплачивать акт?Ведь каждый год мы платим за обслуживание и проверку газового оборудования и вытяжек.И имели ли они(комиссия) право на отключение газа,без предупреждения.В доме маленький ребёнок, на улице зима, а мы без горячей воды!

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет не имеют, Напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки и привлечении лиц к административной/уголовной ответственности за самоуправство.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пунктом 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549) установлено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Проверьте в составленном Акте причину отключения газа и соотнесите с содержанием изложенного НПА. Указаны ли в Акте причины и основания отключения газа?

Если квартира находится в социальном найме, то работы должен производить наймодатель, то есть администрация либо нанятая ею УК. Проверьте, есть ли нарушения проекта Вашего дома в части обустройства газовых каналов.

Кроме того, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 при наличии у должника задолженности по оплате поставленного коммунального ресурса исполнитель обязан ограничить предоставление коммунальной услуги, а лишь затем приостановить предоставление. Приостановление предоставления коммунальной услуги, то есть полное отключение, без предварительного ограничения возможно лишь при отсутствии технической возможности для ограничения. То есть процедура приостановления, отключения произведена с нарушением требований действующего законодательства.

Помните, что согласно п. 4.3.7. «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» работы по устранению дефектов строительного характера, устранение нарушений тяги каналов, выявленных при плановых осмотрах, а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию Вашего жилищного фонда.

Кроме того, необходимо отметить, что по смыслу закона приостановление предоставления той или иной коммунальной услуги затрагивает права потребителя на обеспечение благоприятных и безопасных условий использования жилых помещений и в этой связи должно рассматриваться как крайняя мера, применяемая в исключительных случаях и в строгом соответствии с установленной процедурой.

При затруднении самостоятельного решения указанных вопросов обратитесь за мерами прокурорского реагирования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017