8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли ветерану военной службы льготы по оплате земельного налога?

Я являюсь ветераном военной службы, выслуга более 40 лет, возраст старше 65 лет, имею ли льготу на оплату земельного налога? Участок находится в Ногинском районе. Александр Романович

, Александр Романович, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Александр Романовичв настоящее время льготы предоставляют местные депутаты нужно смотреть НПА вашего ПОСЕЛЕНИЯ/ у вас до 10 поселений какое именно? / В НЕМ И ПРОПИСАНЫ ЛЬГОТЫ

кроме того нашел вот что по льготам-

Решение Совета депутатов Ногинского муниципального района МО от 16.10.2006 N 678/74

в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства Московской области от 26.07.2006 N 707/29 «О мерах по упорядочению взимания земельного налога на территории Московской области» Совет депутатов муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области» решил:

1. Установить льготу в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства и не превышающего 1500 квадратных метров, следующей категории налогоплательщиков:
-пенсионерам, имеющим место постоянной регистрации в сельских населенных пунктах Ногинского муниципального района.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налоговая льгота — это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Чтобы воспользоваться своим правом на уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную п. 5 ст. 391 НК РФ, необходимо позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявление и документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В заявлении обязательно нужно указать свои данные, ИНН, кадастровый номер земельного участка, просьбу предоставить налоговую льготу на основании прилагаемого документа.

Документами, подтверждающими право на льготу, могут быть: справка с места прохождения военной службы, удостоверение ветерана боевых действий, свидетельство о праве на льготы, выданное в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27 <11>, удостоверение, выданное Комитетом ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, на основании заключения медико-социальной экспертной комиссии, пенсионное удостоверение с отметкой «Вдова (мать, отец) погибшего воина», а также справка установленной формы о гибели военнослужащего и др. Желательно направляемые копии документов, подтверждающих право на льготу, заверить надлежащим образом.

Иных федеральных налоговых льгот по земельному налогу для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, НК РФ не предусматривает.
Однако, дополнительно к льготам, установленным НК РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться местные налоговые льготы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091523, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 18.01.2017