Мошенник под предлогом продажи айфона исчез с моими деньгами, могу ли я обратиться в полицию?

Добрый час. один парень пришёл ко мне на работу и предложил косметику, я согласилась, он привёз её мне, я купила. Мы долго разговаривали(я прекрасно помню его лицо). На следующий день он позвонил мне и предложил купить айфон, на что я ответила, что не могу сейчас себе его позволить, у меня немного другие планы (хочу пойти в автошколу). Он говорит, что отдаст в рассрочку. Рассказал ситуацию: он заложил айфон в ломбард, когда попал в аварию на чужой машине, оценили его в 21 тысячу (айфон 6с), а сейчас нужно отдать пять тысяч, чтобы его вернули. Он приехал, сказал, что 1500 у него есть. Я согласилась и добавила 3500. Он уехал, приезжает обратно, говорит, что не хватает 1500рублей. Я сказала, что они у меня последние. Но мы чуть поговорило и я их отдала. Он уехал. Всю дорогу звонил мне и говорил, что вот он возле ломбарда. Вот он подъезжает к моей работе. Потом сказал, что заедет к отцу и через 20 мин будет у меня. Написал сообщение :"когда освобожусь, наберу". Через некоторое время я начала звонить на его номера. Один из них оказался номером его мамы. Она сказала, что он уехал, сказал, что уедет к друзьям а потом к девушке. Она подумала, что я его девушка. Я спросила его фамилию, чтобы найти вконтакте. Через некоторое время мне от неё приходит маячок, я перезваниваю. Она говорит, что тоже заволновалась, и дозвонилась его другу. Оказалось, что машину эвакуировали и он там. Но вот уже второй день все три номера недоступны.. Вчера один появился в сети, но после я опять не дозвонилась.

Скажите, какова вероятность, что он мошенник? Может такие случаи не единичны и вам известны такие способы обмана? Могу ли я обратиться в полицию? (Он мне назвал район проживания, должность, национальность.

, Мадина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, обращайтесь в правоохранительные органы. Обязательно укажите номера телефонов, с которых Вам звонили, а также иную информацию. Сотрудники правоохранительных органов в дальнейшем будут запрашивать у операторов связи информацию о владельцах телефонных номеров и иные необходимые действия.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Идёте в отдел полиции и пишите заявление (описываете ситуацию) о:

— возбуждении уголовного дела по ст. 158 УКРФ,

— проведении в отношении лица проверки на наличие состава преступления предусмотренного ст. 158

— привлечении данного лица к уголовной ответственности.

Поверьте сам прибежит и деньги отдаст.