Какое время установлено на рассмотрение ходатайства о пропуске сроков исковой давности?

Здравствуйте. 13.01.17 мне пришла повестка из районного суда, где истец пытается отсудить с меня деньги за работы выполненные им. на 20.01.17 назначено предварительная беседа в суде, меня оповестили, что я должен подготовить отзыв на исковое заявление. в тот же день 13.01.17 я подал ходатайство в суд о применении сроков исковой давности так как времени прошло 3,5 года. Сам вопрос, в какой срок должны рассмотреть мое ходатайство и дать на него ответ до предварительной беседы или в ее ходе? При разговоре с судьей он мне пояснил, что ходатайство будет рассмотрено на предварительной беседе и напомнил мне об подготовке отзыва на иск. Хотя какая может быть беседа если я в самом начале указ о том что исковые сроки давно вышли и о них знают все стороны.

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суды так почему то называют предварительную подготовку

Хотя какая может быть беседа если я в самом начале указ о том что исковые сроки давно вышли и о них знают все стороны.
Станислав

Суд обязан ее провести. Это требование закона.

Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству
1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

на этой стадии суд может сделать следующее

Статья 152. Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в искебез исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
и напомнил мне об подготовке отзыва на иск
Станислав

Этого Вы делать не обязаны.

Это Ваше право и требовать этого от Вас суд не имеет права

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Заявленные ходатайства рассматриваются и по ним выносятся определения только в судебном заседании (кроме обеспечительных мер).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Хотя какая может быть беседа если я в самом начале указ о том что исковые сроки давно вышли и о них знают все стороны.

Увы быстро в суде ни чего не решается — бюрокартическая машина — есть правила судопроизводства прописанные в ГПК РФ согласно них и будут действовать судья — отзыв необязательно предоставлять — на ваше усмотрение но его желательно подготовить в него так же желательно включить вашу ссылку на пропуск истцом сроков давности.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 150]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Рассмотрение ходатайства зависит от его типа. Большинство ходатайств рассматриваются сразу при в судебном заседании. Беседа у судьи — еще не предварительное заседание, не судебное заседание по существу вопроса. Подготовка письменных возражений может рассматриваться как право Ответчика на возражение. Возражение можно заявить и в судебном процессе устно. Безусловно, лучше делать это путем составления документа, так как не все попадает под Протокол, а отдельные моменты допускаются разрешением только письменного ходатайства. В Вашем случае также надо смотреть вопрос о действительности факта пропуска срока исковой давности.