Подскажите нюансы при подаче претензии к РГС по ОСАГО

Здравствуйте.

В августе 2016 мною был приобретён полис ОСАГО сроком на год у Росгосстраха, они сами позвонили и предложили купить, с доставкой курьером. Квитанция об оплате имеется. Регион Москва.

В ноябре 2016 мою машину, стоящую на парковке, повредил автобус. ГИБДД признало меня пострадавшей стороной, с этой справкой я поехал отдавать документы в РГС.

В РГС в ходе предварительной оценки мне насчитали 13000 рублей ущерба для замены заднего бампера (проверку на скрытые повреждения не делал), сумма меня не устроила, однако, я стал ждать её выплаты.

Выплаты не произошло, и 16 января 2017 я получил заказное письмо от РГС, в котором сообщалось об отказе по причине "утраты силы" моим полисом. При проверке полиса на сайте РСА выводится статус "испорчен" от 15 сентября 2016.

Я обратился в юридическую фирму для помощи в составлении претензий к РГС, и услышал следующее:

1) Стоимость "испорченного" полиса РГС будет обязана возместить плюс штраф за моральный ущерб;

2) На отказ в страховой выплате РГС не имеет оснований;

3) Независимую экспертизу авто делать не обязательно, поскольку будет судебная экспертиза, которая подтвердит/опровергнет заявленную мною желаемую сумму компенсации;

4) Мои расходы на юридическое сопровождение будут компенсированы в полной мере РГС;

5) Вся процедура до решения дела в мою пользу займёт пару месяцев.

Хотелось бы узнать о степени корректности полученной мною в юр. фирме информации, имеет ли смысл продолжать с нею сотрудничество.

, Геннадий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать о степени корректности полученной мною в юр. фирме информации, имеет ли смысл продолжать с нею сотрудничество.
Геннадий

Добрый день!

1) Стоимость «испорченного» полиса РГС будет обязана возместить плюс штраф за моральный ущерб;
Геннадий

Не ясно с какой стати. Полис действительный пока не доказано иное. Если РГС докажет, что полис был продан Вам испорченный, то признает договор недействительным и будет настаивать на отказе в иске к ним, т.к. они его не заключали, т.е. не являются стороной договора.

2) На отказ в страховой выплате РГС не имеет оснований;
Геннадий

Если не сможет доказать, что полис фальшивый, то не имеет. ЕСли сможет — то отношения у Вас те же, как будто Вы договор с РГС никакого не заключали — т.е. никаких обязательств у РГС перед Вами нет.

3) Независимую экспертизу авто делать не обязательно, поскольку будет судебная экспертиза, которая подтвердит/опровергнет заявленную мною желаемую сумму компенсации;
Геннадий

Лучше сделать свою. В данный момент без оценки Вы можете просить только выплату по калькуляции РГС — 13 тыс., а потом, Вы, конечно, вправе просить о назначении судебной экспертизы, которая между прочим стоит от 15 000…

Сделайте лучше свою, судебная может быть и не потребуется. Если потребуется, то будет проводится за счет РГС.

4) Мои расходы на юридическое сопровождение будут компенсированы в полной мере РГС;
Геннадий

Нет, в разумных пределах. С учетом суммы требований — не более 10 000 (в лучшем случае).

5) Вся процедура до решения дела в мою пользу займёт пару месяцев.
Геннадий

Скорее всего полгода.

Хотелось бы узнать о степени корректности полученной мною в юр. фирме информации, имеет ли смысл продолжать с нею сотрудничество.
Геннадий

50/50

Согласно п.16.Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное.
В случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Пример. Истец Т. обратился в суд с иском к страховой компании «М» о взыскании страхового возмещения, указывая на то, что 14 июня 2014 г. в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место по вине водителя Е., было повреждено принадлежащее ему транспортное средство.
Страховая компания «М», от имени которой значится выданным предъявленный полис обязательного страхования гражданской ответственности З. как владельца транспортного средства, отказала в выплате страховой суммы в порядке прямого возмещения, ссылаясь на фальсификацию страхового полиса.
Судом первой инстанции установлено, что 14 июня 2014 г. водитель Е., управляя транспортным средством и двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством под управлением Т.
При этом Е. исполнял трудовые обязанности по договору с индивидуальным предпринимателем П., а транспортное средство принадлежало на праве собственности З., у которого имелся страховой полис ОСАГО ССС № 0659002663, выданный от имени страховой компании «М».
При обращении истца в страховую компанию «М» в порядке прямого возмещения убытков ему было отказано в страховой выплате с указанием на то, что договор ОСАГО с выдачей страхового полиса ССС № 0659002663 был заключен страховщиком не с З., а с другим лицом – владельцем транспортного средства ВАЗ 2109, гражданская ответственность З. в страховой компании «М» не застрахована.
Суд первой инстанции, отказывая истцу Т. в удовлетворении иска, основываясь на заключении проведенной по делу технической экспертизы документов, указал, что представленный З. полис является поддельным, на момент совершения дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность З. как владельца транспортного средства не была застрахована, следовательно, у страховой компании не возникло обязанности по выплате страхового возмещения.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и удовлетворяя иск к страховой компании, указал, что на данные правоотношения распространяется презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, следовательно, З. не мог знать о том, как должен выглядеть подлинный бланк полиса ОСАГО страховой компании «М».
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы суда апелляционной инстанции основанными на неправильном применении норм материального права, указав следующее.
Основанием для возникновения у страховщика обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем (статья 927 ГК РФ).
Согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Статьей 969 этого же кодекса установлено, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных 25
средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Пунктом 7 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации страховой полис является документом, удостоверяющим заключение договора ОСАГО, на основании которого возникает обязанность выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая.
На основании части 5 статьи 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
Из материалов дела следует, что факт поддельности полиса ОСАГО страховой компании «М», выданного на имя З., а также квитанции об уплате им страховой премии установлен судом первой инстанции, выводы которого не поставлены судом апелляционной инстанции под сомнение.
Каких-либо доказательств заключения З. со страховой компанией «М» договора ОСАГО, а также уплаты им страховой премии в материалах дела не имеется, и суд апелляционной инстанции на такие доказательства не ссылался.
В отсутствие каких-либо договорных отношений между сторонами возложение на страховщика обязанности по выплате страхового возмещения противоречит приведенным выше нормам материального права. 26
Поскольку факт выдачи ответчиком страхового полиса З. не установлен, равно как не установлен факт обращения З. к данному страховщику или его агенту по поводу заключения договора ОСАГО, а также факт уплаты им страховой премии, то доводы суда апелляционной инстанции о том, мог ли знать З. о поддельности страхового полиса, не имеют правового значения для разрешения указанного спора.
С учетом изложенного обжалуемое апелляционное определение Судебной коллегией признано незаконным и отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 марта 2016 г. № 16-КГ16-4; аналогичная правовая позиция содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 34-КГ15-10, в материалах судебной практики Арбитражного суда Западно-Сибирского округа)
17.
В РГС в ходе предварительной оценки мне насчитали 13000 рублей ущерба для замены заднего бампера (проверку на скрытые повреждения не делал), сумма меня не устроила, однако, я стал ждать её выплаты.
Геннадий

Что можно дополнить.

РГС и почти все СК по ОСАГО сейчас считают правильно.

шансов при такой сумме, что они не доплатили есть. Чаще всего — это погрешность в 10%.

До 10% разницы между оценками — она не учитывается и суд в иске отказывает, т.к. по Единой методике эта погрешность является допустимой.

Вы можете проверить правильно ли Вам рассчитали размер ущерба на сайте РСА:

http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/

Если автомобиль новый (до 5 лет), то возможно получить УТС (утрата товарной стоимости) — рассчитывается оценщиками.

А если авто находится на гарантии, то можно его отремонтировать у дилера и взыскать на основании фактически понесенных расходов, но это только через суд и очень не просто (долго). У меня есть подобная судебная практика, но не все юристы соглашаются, что она правильная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплаты не произошло, и 16 января 2017 я получил заказное письмо от РГС, в котором сообщалось об отказе по причине «утраты силы» моим полисом. При проверке полиса на сайте РСА выводится статус «испорчен» от 15 сентября 2016.
Геннадий

Данный отказ является необоснованным.

В силу положений ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО» полис ОСАГО является действующим до того момента пока страховая компания не докажет обратного.

В частности,

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она обратилась в полицию с заявлением о хищении бланков полисов.

данная момент был разъяснен постановлением Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15.
Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

В этой связи

2) На отказ в страховой выплате РГС не имеет оснований;
Геннадий

Это замечание справедливо.

3) Независимую экспертизу авто делать не обязательно, поскольку будет судебная экспертиза, которая подтвердит/опровергнет заявленную мною желаемую сумму компенсации;
Геннадий

Увы, но здесь Вам дали не верную информацию. Вам в настоящее время необходимо провести самостоятельно независимую экспертизу и по ее результатам обратиться в РГС с претензией.

Согласно ст. 16.1 Закона

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Требования к ее содержанию определены в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Претензия должна содержать:
наименование страховщика, которому она направляется;
полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.
Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

Если в течение 10 дней с момента ее получения ответа не будет получено — Вы вправе обратиться в суд.

Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства. Гос.пошлиной он не оплачивается.

,
4) Мои расходы на юридическое сопровождение будут компенсированы в полной мере РГС; 5) Вся процедура до решения дела в мою пользу займёт пару месяцев.
Геннадий

Расходы на представление компенсируют в разумных пределах. В полном объеме Вы можете потребовать возмещение расходов на проведение экспертизы.

Что касается двух месяцев на рассмотрение дела — это слишком заниженные сроки. Рассчитывайте на 6 месяцев, поскольку не исключена перспектива обжалования принятого решения.

1) Стоимость «испорченного» полиса РГС будет обязана возместить плюс штраф за моральный ущерб;
Геннадий

А в связи с чем? Полис действующий, договор расторжению не подлежит.

Обратившись в суд с требованием о возмещении ущерба, Вы убиваете сразу «двух зайцев» — подтверждаете действительность Вашего полиса и получаете выплату страхового возмещения.

Что касается «испорченности» полиса РГС просто не получило отчет от агента о его использовании и списало его как испорченный, внеся изменения в АИС РСА.

А если авто находится на гарантии, то можно его отремонтировать у дилера и взыскать на основании фактически понесенных расходов, но это только через суд и очень не просто (долго). У меня есть подобная судебная практика, но не все юристы соглашаются, что она правильная.
Шарипов Марат

Практика такая есть, но она единична и далеко не во всех случаях, выносимые судом решения «проходили» апелляцию. Страховая компания в таких ситуациях, давит на требования закона, о том, что выплата должна быть произведена с учетом износа и именно это является весомым аргументом для пересмотра решения.

В силу неустойчивости практики по такому вопросу, не думаю, что стоит сильно рассчитывать на получение компенсации фактически понесенных расходов.

Если автомобиль новый (до 5 лет), то возможно получить УТС (утрата товарной стоимости) — рассчитывается оценщиками.
Шарипов Марат

Дополню, главное, при взыскании УТС — чтобы не было повреждений заменяемых или ремонтируемых алиментов ранее. В таком случае, указанное обстоятельство послужит дополнительным отказом в его получении.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) Стоимость «испорченного» полиса РГС будет обязана возместить плюс штраф за моральный ущерб;
Геннадий

Не совсем понятна суть данного требования. Вы хотите получить страховое возмещение и возмещение стоимости полиса одновременно?

в этом случае РГС будет ответчиком только по требованию о возврате денежных средств за полис, а возмещение ущерба придется получать в страховой компании виновника, т.к. фактически Вы хотите признать в судебном порядке, что полис действующий

2) На отказ в страховой выплате РГС не имеет оснований;
Геннадий

имеет формальные основания, но при наличии полиса и квитанции именно РГС должен будет доказать, что он сделал все, чтобы избежать вреда, а именно своевременно заявил о краже БСО (квитанции и полисы) и т.д. Судебная практика в основном складывается в сторону страхователей, однако бывают и отрицательные решения судов

3) Независимую экспертизу авто делать не обязательно, поскольку будет судебная экспертиза, которая подтвердит/опровергнет заявленную мною желаемую сумму компенсации;
Геннадий

можно конечно ходатайствовать в суде проведении экспертизы, но гораздо логичнее было бы в досудебной претензии сразу ссылаться на стоимость восстановительного ремонта, произведенную в дружественной Вам (а не РГС) экспертной организации. Стоимость оценки не так высока, чтобы на этом экономить

4) Мои расходы на юридическое сопровождение будут компенсированы в полной мере РГС;
Геннадий

Судебная практика, к сожалению, складывается не в пользу потребителей в этом вопросе, суды пользуются своим правом на снижение расходов на оплату услуг представителя до «разумных и обоснованных» сумм

5) Вся процедура до решения дела в мою пользу займёт пару месяцев.
Геннадий

с учетом обязательного досудебного порядка, цены иска и загруженности судов Вашего региона время с момента обращения к юристу до получения исполнительного листа займет по меньшей мере 3 месяца, а в худшем случае может растянуться и на год