8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военкомат назначать категорию годности "Г", если статья 58 не предусматривает такого основания?

Почему военкомат выдал категорию годности "Г" по диагнозу "язвенная болезнь ДПК", если ст.58 Расписания болезней такого основания не предусматривает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

как же

ст.58 Расписания болезней такого основания не предусматривает?
Александр

если как раз ст. 58 Расписания болезней называется: Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. Как раз вашу болезнь включает

«язвенная болезнь ДПК
Александр

что вас в данном случае смущает? Вы считаете, что диагноз поставлен неверно или что вам не та категория годности назначена? Так вы можете обжаловать решение призывной комиссии.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я интересовался, на каком законном основании (на основании какого нормативно-правового акта) военкомат выносит решение о присвоении категории "Г", если в расписании болезней ст.58 такое основание не предусмотрено? Сейчас сложилась ситуация, что надо каждый год проходить фиброгастроэндоскопию (язвенная болезнь 12-перстной кишки), и так до 27 лет. Прохожу обследование, признают временно не годным к военной службе, год проходит, документы устаревают, военкомат направляет на новое обследование, и так до бесконечности (пока не исполнится 27 лет?). Вопрос у меня только один-законно ли поступает военкомат? Руководитель медкомиссии на вопрос "на каком законном основании вы делаете это? говорит, что у них всё законно, при этом не говорит, какой законодательный акт даёт право военкомату каждый год заставлять призывника делать эти очень тяжёлые обследования, вместо того, чтобы выдать призывнику военный билет. Или законом такая ситуация не регулируется?

Согласно п. 6. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев (п. 18 Постановления № 565).
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания (п. 20 Постановления № 565).

Из ст. 58 Расписания болезней:

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
По пункту «а» или «б» заключение о категории годности выносится в зависимости от степени выраженности заболевания.
При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.
При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Таким образом, можно заключить, что если комиссия не может вынести заключение о категории годности (в вашем случае сомнения могут быть о присвоении категории «В» или «Д»), то она имеет право направлять вас на обследование каждый раз, когда заканчивается отсрочка по временной негодности.

Но в любом случае вы не лишены права согласно п. 8 Указанного Постановления № 565 обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении вас заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017