Могут ли мне отказать в страховании автомобиля, если я ранее в этой компании не страховался?

Имеет ли право страховая компания отказать мне в страхование автомобиля , если я ранее в этой компании не страховался?

, Олег, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о договоре ОСАГО — то такой отказ является незаконным и необоснованным. Данный договор является публичный, в связи с чем, в силу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Подготовьте заранее заявление на заключение договора (в двух экземплярах — один останется у Вас с отметкой о приеме)- его можно скачать с официального сайта РСА, приложите необходимые документы и подайте в страховую компанию. После его приема Вам обязаны выписать страховой полис.

При этом общение с сотрудниками компании стоит вести с применением диктофона, чтобы в случае отказа у Вас было подтверждение при подаче жалобы.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Отказывать не имеют права, поскольку данный тип договора относится к публичным.

Насколько я знаю, в данный момент можно приобрести полис ОСАГО через интернет, воспользуйтесь этой услугой.

Удачи!

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Им нет смысла это делать, зачем компании терять потенциального клиента?