Действия с исполнительным листом и жалоба на пристова

После ДТП, суд мне выдал исполнительный лист на ответчика. Отправил его приставам в город, где живёт ответчик.За полтора года сменилось три исполнителя. Первый не мог ответчика найти. Второй нашёл,но кроме телевизора и приставки ничего не нашёл для ареста. Третий, по разговору по телефону, и не вникал в дело.После того как я ему рассказал, что у ответчика имеется автомобиль, участвовавший в ДТП, но зарегистрированный на жену,пообещали разобраться с этим авто.В итоге, пришёл по почте исполнительный лист с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество,на которое может обращено взыскание,и все принятые приставом меры оказались безрезультатными. Какие были приняты меры, мне не известны. Арест на совместно нажитое имущество с женой, не наложен. Что мне дальше делать с исполнительным листом и куда жалобу подать на бестолковую работу приставов?Если можно, с ссылками на статьи законов.

Уточнение от клиента

Из всего вышесказанного я понял так: не дожидаясь шести месяцев, в течении 10 суток после получения письма от пристава, я должен подать вместе с исполнительным листом жалобу в суд, города проживания ответчика, на отмену постановления пристава и на компенсацию морального ущерба. Только не понял какие доводы должен предоставить.

, Антон, г. Костомукша
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

то мне дальше делать с исполнительным листом и куда жалобу подать на бестолковую работу приставов? Если можно, с ссылками на статьи законов.
Антон

Сейчас Вы вправе предъявить исполнительный лист повторно:

ст. 46 ФЗ: 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

После контролировать исполнительное производство более тщательно, а именно подать заявление на ознакомление с материалами дела, если ничего приставы делать не будут, то подавать на них жалобу в порядке подчиненности:

ст. 123 ФЗ: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Также следует учитывать срок для подачи жалобы:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие)подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
его имущества, розыск ребёнка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничения прав должника на его имущество
Антон

Так как на момент вынесения постановления ничего найдено не было, а после возвращения листа, пристав Вашим делам заниматься не будет до его повторной подачи.

Только не понял какие доводы должен предоставить.
Антон

Бездействие судебного пристава, но опять же это возможно подтвердить если в материалах исполнительного производства не будет никаких иных доказательств того, что пристав производил какие-либо действия.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации вам следует повторно предъявить исполнительный лист к взысканию, указав о наличии у должника в совместной собственности с супругой данного ТС.

Одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо направить в РОСП ходатайство:

1) о направлении запроса в отдел ЗАГС, с целью подтверждения сведений о нахождении должника в браке;

2) о направлении запроса в ГИБДД с целью установления данных о собственнике ТС.

После получения соответствующей информации и подтверждения факта нахождения ТС в совместной собственности должника и его супруги, либо Вы самостоятельно, либо судебный пристав вправе обратиться в суд с иском о выделе доли должника из совместной собственности на ТС, и обращении на нее взыскания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Либо Вы можете направить жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя, указав что судебными приставами не были выполнены все необходимые меры, в т.ч. не направлялся запрос с ЗАГС и ГИБДД.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже указывалось ранее, Вы можете опять направить приставам лист.Это допускается.

Можно жаловаться старшему и главному приставу и в прокуратуру, но как показывает практика это к серьезным сдвигам не приводит. Все чего можно добиться это создания видимости что якобы дело Ваше взято на контроль и дано указание по активизации.

Более эффективно будет обжалование бездействий в суде на основании

КАС РФ

.....

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В своё время мне помог очень активизировать работу иск к управлению ФССП по области о возмещении морального вреда .

Чтобы не перепечатывать все, посмотрите ответ на примерно аналогичный вопрос, там я приводил доводы Конституционного суда

pravoved.ru/question/227740/

В постановлении имеется примечание: в соответствии с п.4 ст.47 ФЗ«Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребёнка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничения прав должника на его имущество
Антон

Все верно. Раз производство не ведется, то все меры наложенные ранее отменяются.

При новом производстве они опять будут наложены

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В итоге, пришёл по почте исполнительный лист с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может обращено взыскание, и все принятые приставом меры оказались безрезультатными
Антон

Добрый день, Антон.

Исполнительный лист вернули Вам в связи с отсутствием у должника имущества, однако это не препятствует повторной подаче исполнительного листа приставам, главное не пропустить срок для подачи — он составляет 3 года.

также есть смысл обжалование постановление со ссылкой на то, что приставы ничего не сделали для поиска имущества должника.

Жалобу есть смысл подать сразу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру, также можно подать жалобу в суд на действия приставов.

Статья 1 ФЗ О Прокуратуре Прокуратура Российской Федерации
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
надзор за исполнением законов судебными приставами;
не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа А эти шесть месяцев для чего? Чтобы ответчик развёлся, перевёл имущество на кого-либо, вообще уехал в другое государство?
Антон

Приставы должны были наложить арест на его имущество, чтобы должник не мог его переписать на родственников.

Также у пристава есть полномочия для наложения ограничения на выезд за пределы РФ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Антон
Клиент, г. Костомукша

В постановлении имеется примечание: в соответствии с п.4 ст.47 ФЗ"Об исполнительном производстве" в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребёнка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничения прав должника на его имущество

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне дальше делать с исполнительным листом и куда жалобу подать на бестолковую работу приставов?
Антон

Добрый день, добавлю к ответам коллег, что подать жалобу Вы вправе как в прокуратуру на бездействие пристава, так и оспорить в суд. порядке.

Предъявляйте лист и далее уже по факту обжалуйте бездействие, т.к. на сегодняшний день, у вас вероятно пропущены сроки для обжалования и при подаче заявления о восстановлении суд может отказать, в связи с отсутствием уважительных причин для пропуска срока для обжалования.

Все запросы приставу направляйте только заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что требования направлялось

Хотелось бы уточнить, что повторно предъявить исполнительный лист к исполнению имеет право только по истечении 6 мес после окончания производства и его возвращения Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Более того, при обжаловании бездействий пристава, выступать в суде можете либо только Вы лично, либо Ваш представитель имеющий юр. образование и подтверждающее данное образование документов

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Если потребукется помощь в составлении документов- обратитесь к любому юристу

Антон
Клиент, г. Костомукша

не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

А эти шесть месяцев для чего? Чтобы ответчик развёлся, перевёл имущество на кого-либо, вообще уехал в другое государство?

Антон

Антон, это вопрос к законодателям, они данные сроки устанавливают.

Попробуйте восстановить сроки для обжалования и подать заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства.