Как добиться взысканий по исполнительному листу, если приставы выполняют работу некачественно?

После ДТП, суд мне выдал исполнительный лист на ответчика. Отправил его приставам в город, где живёт ответчик.За полтора года сменилось три исполнителя. Первый не мог ответчика найти. Второй нашёл,но кроме телевизора и приставки ничего не нашёл для ареста. Третий, по разговору по телефону, и не вникал в дело.После того как я ему рассказал, что у ответчика имеется автомобиль, участвовавший в ДТП, но зарегистрированный на жену,пообещали разобраться с этим авто.В итоге, пришёл по почте исполнительный лист с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество,на которое может обращено взыскание,и все принятые приставом меры оказались безрезультатными. Какие были приняты меры, мне не известны. Арест на совместно нажитое имущество с женой, не наложен. Что мне дальше делать с исполнительным листом и куда жалобу подать на бестолковую работу приставов?Если можно, с ссылками на статьи законов.

, Антон, г. Костомукша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас можете опять подавать исполнительный лист

Это Законом допускается

Закон об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

А после возбуждения уже жалуйтесь на пристава. вплоть до обжалования его бездействий в суде, что намногоэффективней чем жалобы руководству или прокурорам, которые все равно направляют жалобы руководству..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.
С Уважением, Надежда.