8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно лтчитаться за аренду грузового авто. Я арендодатель. И кто должен отчитаться я или арендатор?

физлицо взял в аренду у физлица грузовой авто с полуприцепом. было составлено два договора-первый на аренду авто, второй на аренду п/п. сумма аренды по каждому договору 30 тыс руб в месяц. договор составлен на период с 01.09.2016 по 31.12.2016. фактически пользовались сцепкой 1 месяц период с 01.11.2016 по 25.11.2016. в этот период автомобиль попался на перегрузе при перевозке товара. пришлось договора показать на посту ДПС. там погрозились передать их в налоговую. как отчитаться верно и какую сумму нужно оплатить, и можно ли как то доказать, что авто пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, а не судьба просто сделать дополнительные соглашения к договорам аренды.

По передаточным актам (актам приема-передачи) что у Вас?

Здесь только и исключительно договора и акты. Как пропишите, так и будет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать , что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно? их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?

Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение: понимаете здесь два физических лица. Как договоритесь, так и договоритесь. Даже «задним числом». Никакого криминала я здесь не вижу. Конкретный период аренды указываете в тех же дополнительных соглашениях и на эти же даты делаете акты приема- передачи (возврата)

Тот, кто получил доход, подает в срок до 30.04. следующего года налоговую декларацию по НДФЛ плюс сам исчисляет и уплачивает НДФЛ -13% (см. ст.224 НК РФ).

Здесь только стоит подумать Арендодателю, возможно, имеет смысл зарегистрироваться как ИП и избрать УСН (Доходы — налог 6%)

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Вам нужно будет до 30 апреля подать декларацию 3 НДФЛ, а до 15 июля оплатить 13% налога с дохода за аренду.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать, что авто фатически в аренде ноябрь?
Евгений

Составьте Акт о том, что авто было возвращено 25 ноября, к НДФЛ приложите договор и Акт этот и все, никто больше ничего проверять или спрашивать у Вас не будет.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
и какую сумму нужно оплатить, и можно ли как то доказать, что авто пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Да, это вполне возможно.

Можно заключить соглашение о расторжении договора, а потом подписать новое, никаких проблем с этим нет.

Единственное отмечу, что маловероятно, что ГИБДД что-то куда-то передавало, скорее всего просто припугнули, им и без этого работы хватает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать, что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно? их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?
Евгений

Да, составить задним числом.

0
0
0
0
арендодатель зарегистрирован как ИП, (ЕНВД- грузоперевозки по РФ). но договор аренды был составлен от физлица, не от ИП! т.к автомобиль зарегистрирован на физлице, а не на ИП.
Евгений

Это не мешает Вам отчитываться по этому договору как ИП.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

И кто должен отчитаться я или арендатор?

Вы получаете доход от сдачи имущества в аренду, значит вы и должны отчитываться.

До 30 апреля подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля

пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?

Возможно. Только нужно как-то подтвердить, что фактически сдавалось на 1 месяц и соответственно доход вы получили только за этот месяц. Например, составить дополнительное соглашение.

когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом?

Да, можно прямо датой составления самого договора.

там указать, что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно?

Стороны договорились о том, что фактически период предоставления имущества в пользование такой-то, плата за этот период такая-то.

их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?

Только если налоговая сама потребует.

0
0
0
0
арендодатель зарегистрирован как ИП, (ЕНВД- грузоперевозки по РФ). но договор аренды был составлен от физлица, не от ИП! т.к автомобиль зарегистрирован на физлице, а не на ИП.
Евгений

Это в данном случае не имеет значения, так как под ЕНВД сдача в аренду все равно не попадает. А значит, с этого дохода придется платить НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 18.01.2017