Как правильно лтчитаться за аренду грузового авто. Я арендодатель. И кто должен отчитаться я или арендатор?
физлицо взял в аренду у физлица грузовой авто с полуприцепом. было составлено два договора-первый на аренду авто, второй на аренду п/п. сумма аренды по каждому договору 30 тыс руб в месяц. договор составлен на период с 01.09.2016 по 31.12.2016. фактически пользовались сцепкой 1 месяц период с 01.11.2016 по 25.11.2016. в этот период автомобиль попался на перегрузе при перевозке товара. пришлось договора показать на посту ДПС. там погрозились передать их в налоговую. как отчитаться верно и какую сумму нужно оплатить, и можно ли как то доказать, что авто пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?
когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать , что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно? их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?
Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение: понимаете здесь два физических лица. Как договоритесь, так и договоритесь. Даже «задним числом». Никакого криминала я здесь не вижу. Конкретный период аренды указываете в тех же дополнительных соглашениях и на эти же даты делаете акты приема- передачи (возврата)
Тот, кто получил доход, подает в срок до 30.04. следующего года налоговую декларацию по НДФЛ плюс сам исчисляет и уплачивает НДФЛ -13% (см. ст.224 НК РФ).
Здесь только стоит подумать Арендодателю, возможно, имеет смысл зарегистрироваться как ИП и избрать УСН (Доходы — налог 6%)