Кто должен возместить ущерб, если при вскрытии соседской двери, пожарные повредили мою дверь?

При вскрытии соседской двери, пожарные повредили мою дверь. На двери остались вмятины и глубокие царапины. Сосед был дома и умер при пожаре. Может ли мне кто ни

будь возместить ущерб за испорченную дверь?

, Данил Базанов, г. Осинники
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил.

Вы вправе подать иск или претензию непосредственно к причинителям вреда.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Могут применить следующую статью.

Гражданский кодекс
Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.