8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить после выхода из декрета, если была сокращена должность замещающего сотрудника?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос ? В данный момент нахожусь в декретном отпуске ,ребёнку 1,9 . На мое место временно перевели другого сотрудника на время декрета . Но сложилась такая ситуация что тот сотрудник который на моем месте попадает под сокращение , но его забыли уведомить об этом . И теперь если я выйду на работу то меня сократят , а того работнике оставят в связи с тем что она мать одиночка и дети до 10 лет . Возможно ли такое ? Чья это вина что сотруднику не прислали уведомление ? И почему меня должны сократить ничего не пойму . Помогите пожалуйста ??? Спасибо заранее .

, Патимат, ст-ца. Ставропольская
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Патимат.

Для начала сократить место декретчицы не могут в нарушение норм закрепленные в ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А вот сократить должность переведенной сотрудницы могли и на вполне законных основаниях, при этом с переведенной сотрудницей должны были заключить дополнительное соглашение о работе в новой должности временно. При вашем выходе с декрета женщину должны просто уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. То есть уведомление о сокращении ей и не должны были вручать, но это в идеале.

Если же сокращена была ваша должность и уведомление даже действующему сотруднику не было вручено, то предстоит как минимум разбирательство в Инспекции труда, а возможно и в судебном порядке.

Что касается сокращения в общем. Вас сократить не могут пока вашему ребенку не исполниться 3-х лет о чем сказано в ст.261 ТК РФ, вашу сменщицу, учитывая, что она мать одиночка не могут сократить пока младшему ребенку не исполниться 14 лет.

В вашей ситуации дело совсем не в уведомлении, потому что вас обеих по закону не могут сократить. Я бы вам рекомендовала выйти на работу на несколько месяцев раньше, и потребовать свою прежнюю должность, пока вы несколько месяцев проработаете, возможно с должностями и определятся и никого увольнять и не придется.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о сокращении должности за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017