104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Сироту не ставят на очередь по получению бесплатного жилья, так как в собственности доля разрушающегося дома

Нашего подопечного не ставят на учет на жилье, ему 17 лет - Чапаев Александр. У него есть 1/10 доли в двухквартирнике в деревне, составляет 10,2 кв.м, где они жили с матерью. Мать не живет там три года, их квартира пришла в негодность - развалилась печка, дыра в стене, вываливаются окна. Дом не могут признать негодным, т.к. вторая половина пригодна. Квартиры не выделены, есть только общий дом и формулировка 1/10 доли в половине дома, могут признать негодным дом только когда будет 70% износа всего дома. Сейчас только 57%. Чтобы выделить в квартиры и признать недействительным к проживанию их половину, надо чтобы хозяин второй половины или мать наших подопечных переоформили документы в Барнауле, они не будут это делать. Из этой семьи воспитываются у нас четыре ребенка и у всех получается такая ситуация.

Еще усугубляется что дом находится в Заринском районе (с.Новокопылово, ул.Мира, д.48, кв.1, это от нас почти 500 км, мы пишем, звоним, нам приходят письма что не могут пока, что проверили пока износа нужного нет. Что через полгода опять обследуют, если признают негодным то поставят на очередь на жилье. Но пока вряд ли, надо чтобы вторая половина тоже разваливаться начала. Буду признательна если что-то подскажите или кто-то из вашего клуба.

Через полгода Саше 18 лет, надо что-то решать. Это важно и для него и для еще троих детей которые воспитываются в нашей семье.

--

С уважением, Мария Мерлушкина, опекун 5 детей. Наш адрес: Солонешенский район, с.Солонешное, ул.Аэропортовая, 2

т. 8 905 924 4540

18 Января 2017, 05:50, вопрос №1503096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

18 Января 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
МарияМерлушкина
клиент, г. Солонешное

Спасибо, будем пробовать по 4 пункту, через прокуратуру.

18 Января 2017, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут